Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1"?

Die Hunger Spiele. Mockingjay – Teil 1 ist der letzte Teil der Filmreihe „Die Tribute von Panem. Der Film basiert auf dem gleichnamigen Roman ...

Die Hunger Spiele. Mockingjay – Teil 1 ist der letzte Teil der Filmreihe „Die Tribute von Panem“. Der Film basiert auf dem gleichnamigen Roman von Suzanne Collins. Die Geschichte folgt Katniss Everdeen, die die Rebellion gegen das Kapitol anführt und versucht, ihre Lieben zu retten

Die Hunger Spiele. Mockingjay – Teil 1 ist ein US-amerikanischer Science-Fiction-Film aus dem Jahr 2014. Der Film basiert auf dem Buch „Spotgaai“ von Suzanne Collins. Es ist der vierte Teil der Hongerspelen-Trilogie

Leeswaarschuwing. Der folgende Text enthält Informationen über Inhalt und Verlauf des Gesprächs

Nach den Ereignissen des vorherigen Films wird Katniss (Jennifer Lawrence) in den verlassenen und vergessenen Distrikt 13 versetzt, wo die Menschen mit der Revolution gegen das diktatorische Regime des Kapitols beschäftigt sind. Da sich jedoch noch nicht alle Distrikte von Panem gegen das Capitool erhoben haben, müssen sie durch den Einsatz von Propagandafilmen, die im lokalen Fernsehen ausgestrahlt werden, überwunden werden. Während der Vorführung eines Propagandafilms in Distrikt 8 wird eine Tierklinik zerstört. Inzwischen ist die Revolution in vollem Gange und die Rebellen haben in Distrikt 5 einen Damm gesprengt, wodurch der Strom im Capitool überläuft. Sofort werden Peeta (Josh Hutcherson), Johanna (Jena Malone) und Annie (Stef Dawson), ehemalige Hongerspeler, die gefangen genommen und im Capitool eingesperrt wurden, freigelassen und in Distrikt 13 transportiert. Als Katniss Peeta sieht, versucht er ihr etwas anzutun. Später scheint es, dass Peeta vom Capitool getrieben wird, damit er sie tötet, wenn er Katniss sieht

Lionsgate gab im Juli 2012 bekannt, dass die Mockingjay-Geschichte in zwei Filme aufgeteilt wird, von denen der erste im November 2014 veröffentlicht wird. Francis Lawrence, der Regisseur von „Die Tribute von Panem“, starb im November 2012. Catching Fire wird sowohl im dritten als auch im vierten Film zurückkehren. Danny Strong kündigte im Dezember 2012 an, dass er die Mockingjay – Part 1 und Part 2 Szenarien schreiben würde. Im August 2013 wurde bekannt, dass die Schauspielerin Stef Dawson in der Rolle der Annie Cresta und Julianne Moore im September 2013 in der Rolle der Präsidentin Alma Coin neu besetzt worden waren. Die Produktion des Films begann im September 2013 und endete im Dezember 2013 in Atlanta und Rockmart, Georgia, wobei sowohl Teil 1 als auch Teil 2 in dieser Zeit fertiggestellt wurden. Philip Seymour Hoffman, der in dem Film Plutarch Heavensbee spielt, wurde am 2. Februar 2014 in New York uraufgeführt. Lionsgate hat bestätigt, dass die Szenen mit Hoffman für seinen Tod entfernt wurden. Das Gesamtbudget für beide Mockingjay-Teile beträgt 250 Millionen US-Dollar (179 Millionen Euro). 000. 000)

James Newton Howard komponierte die Filmmusik. Republic Records hat diese Musik auf einem Soundtrack-Album veröffentlicht. Ein Soundtrack-Album mit Musik verschiedener Künstler wurde ebenfalls veröffentlicht

Der Film wurde deutlich weniger gut aufgenommen als die beiden vorherigen Hunger Games-Filme. Auf Rotten Tomatoes hat der Film 65% positive Kritiken und eine mittlere Punktzahl von 6 erreicht. 3/10, bewertet auf 230 Bewertungen. Auf Metacritic erhielt der Film eine durchschnittliche Punktzahl von 64/100, basierend auf 44 Bewertungen. Kritikern zufolge waren die Leistungen der Schauspieler ausgezeichnet, aber dem Film fehlte es an Action und Inhalt. Dies lag zum Teil daran, dass das relativ kurze Buch, auf dem der Film basiert, in zwei Teile geteilt wurde

Um nicht zu sagen, dass Sie es nicht sehen sollten, wenn Ihnen die vorherigen Hunger Games-Filme gefallen haben. Damit wird die Geschichte perfekt fortgesetzt. Jennifer Lawrence brilliert weiterhin als Katniss Everdeen. Ihre Präsenz und ihr Talent führen uns durch Szenen, die Sie sofort als unnötige Polsterung und Geldverschwendung erkennen. Die zurückkehrende Besetzung ist so talentiert wie immer, und die Mehrheit der neuen Charaktere ist makellos besetzt. Julianne Moore ist es vielleicht auch ein bisschen. Julianne Moore wird Präsident Coin überzeugend spielen, aber sie hat auch eine Präsenz, die nicht geleugnet werden kann

Was mich irritiert ist die Handlung. Das Buch war das schwächste Glied in der Trilogie, wenn auch nicht viel, und seine Mängel scheinen in den Film übergegangen zu sein. Zumal das eiserne Tempo der vorherigen Installationen über Bord geworfen wurde und wir den Großteil unserer Zeit damit verbrachten, Atmosphäre zu schaffen. Und bauen. Und bauen. Und. Du verstehst den Punkt. Hier gibt es sehr wenig für Ihr Geld, und selbst wenn etwas Bedeutendes passiert, hat es einfach nicht diesen Vorteil

Außerdem hatten sie die ideale Schlussszene und beschlossen aus irgendeinem Grund, noch fünf Minuten weiterzumachen. Wenn Sie den Film gesehen haben, wissen Sie, wo er hätte enden sollen

Das ist ein guter Film. Es sieht immer noch großartig aus, die Hauptdarsteller sind fantastisch und die Geschichte hat genug Tiefe, um alleine zu beeindrucken. Ich wünschte nur, sie hätten die Weitsicht gehabt, bei nur einem Film zu bleiben. Es hätte der beste Hunger Games-Film der drei werden können. Es hätte zwei Filme vorausgehen müssen, um Schwung und Dampf aufzubauen. Stattdessen nimmt er den Fuß vom Gas und beschließt, über die Ziellinie zu schlendern. Schlechte Form, extrem schlechte Form

Bearbeiten

Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?

Die Tribute von Panem. Mockingjay – Teil 1 (2014)

Vollständige Besetzung & Crew

Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Suchen Sie eine Vertretung für diese Besetzung.
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?

Unter der Regie von

Franz Laurent

Credits schreiben

Peter Craig. (Drehbuch) und Danny Strong. (Drehbuch) Suzanne Collins. (Adaption) Suzanne Collins. (Roman)

Besetzung (in der Reihenfolge der Credits) als abgeschlossen bestätigt  

Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jennifer Lawrence. Katniss Everdeen
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Josh Hutcherson. Peeta Mellark
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Liam Hemsworth. Gale Hawthorne
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Woody Harrelson. Haymitch Abernathy
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Donald Sutherland. Präsident Snow
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Philip Seymour Hoffman. Plutarch Heavensbee
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Julianne Moore. Präsident Alma Coin
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Willow Shields. Primrose Everdeen
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Sam Claflin. Finnick Odair
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Elizabeth Banks. Effie Trinket
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Mahershala Ali. Boggs
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jena Malone. Johanna Mason
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jeffrey Wright. Beetee
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Paula Malcomson. Katniss' Mutter
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Stanley Tucci. Caesar Flickerman
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Natalie Dormer. Cressida
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Evan Ross. Messalla
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Elden Henson. Pollux
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Wes Chatham. Castor
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Sarita Choudhury. Egeria
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Stef Dawson. Annie Cresta
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Patina Miller. Kommandant Paylor
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Robert Knepper. Antonius
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Caitlin Fowler. D8 Eine weitere Patientin
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jada Alexandria Taylor. Patientin D8 (Jada Taylor)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Nicholas Pryor. D8 Männlicher Patient
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Donna Biscoe. D8 Alte Frau
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Michael Garza. Eddy
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Erika Bierman. Snows Enkelin
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jenique Bennett. Rettungs-Hovercraft-Pilot
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Rus Blackwell. D13 Systemoperator
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Stevie Ray Dallimore. D13 Systemoperator Nr. 2
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Breann Couch. D13 Systemoperator Nr. 3
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jordan Woods-Robinson. Snows Stylist Nr. 1
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Katie Del Rocco. Ordentlich (als Katie Sawhill)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jackson Mizell. Bunkertürsicherheit
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Charles Kronmüller. Pilot Nr. 1 Rest der Besetzung alphabetisch aufgelistet.
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jasmine Ahnie. Krankenhauspatient aus Distrikt 8 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Joshua Allen. Nicht im Abspann aufgeführter Einwohner/Randalierer aus Distrikt 12
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Tyler Lee Allen. Präsident Snow's Security (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Apollo Bacala. Sanitäter aus Distrikt 8 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Bill Bennett. Distrikt-13-Ingenieur (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Tyler Bilyeu. Bezirksbürgerin (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Milena Bolouri. Distrikt-13-Soldat (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Kaitlin Borst. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Winn Brewer. Distrikt 5 Bombenträger (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Stephen Mackenzie Brown. Techniker von Beetee (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jordanne Calvin. Stair Runner Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Marshall Choka. Bürgerin von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jennifer Cocker. Bürgerin von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Marcy Conway. Sanitäter - Distrikt 8 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Kirk Crenshaw. Peace Keeper (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Greg Crews. Peacekeeper (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Joe Crosson. Peacekeeper (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Ian J. Cunningham. Krankenhauspatientin aus Distrikt 8 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Diane Dehn. Mitglied von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Ryan DeLaney. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Justin East. Bürgerin von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jacklyn Edney. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jason Lee Erickson. Holzfäller-Rebell (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Gregory Fears. Peacekeeper (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
John Fleischmann. Krankenhausarzt der Kampfzone (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
William Frasca. Rebellin aus Distrikt 5 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Daniela Gaskie. Soldat aus Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Angel Giuffria. Amputierter aus Distrikt 8 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jeff Glover. Peacekeeper (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Curtis Gordon. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Danny M. Grau. Kommandozentrale von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
A. Michelle Harleston. Level 4 (nicht im Abspann) Distrikt 8
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Anthony B. Harris. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Robert Hatch. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Tayloe Hatch. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Roy Hawkins Jr. Peacekeeper (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Linda-Jade Hawkins. Capital City Kid (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Rory Healy. Militäroffizier im Rang (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Lauren Henneberg. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Lew Herman. Distrikt 13 – Hydroponik (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Sarah Turner Holland. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Raiden Integra. Bürger von Distrikt 11 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Clay Jeffries. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Cameron James Khan. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jesse Kindred. Distrikt 13 Systemoperator (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Hrvoje Klecz. Capital Citizen (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Michael Konanec. Holzfäller (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Levi Krevinghaus. Holzfäller (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Dana Langshaw. Bürger von Distrikt 12 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Christopher Lee Lopez. Distrikt 11 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jasmine Lowe. Rebell aus Distrikt 8 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Kenneth Manos. Bogg's Security (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Mackenzie Martinez. D13 Bürger (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Anthony R. McClara. Mitglied von Distrikt 12 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Andrew S. McMillan. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Herbert McQueen. Farmer aus Distrikt 11 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Taylor Metcalf. Mitglied von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Aaron Taylor Morrow. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Hart Morse. Commander von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Scott Oakley. Peace Keeper (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Brayden Patterson. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Ej Peterson. Capital Woman (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Emma Elle Roberts. Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Giovanni Rodriguez. Brandopfer (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Nancy Sandlin. Rebellin aus Distrikt 5 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Gina Santiago. Krankenhauspatientin aus Distrikt 8 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Rachel Sargeant. Rebell aus Distrikt 5 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
A. J. Küster. Bürgerin von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Kate Sheffield. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
David Soulen. Holzfäller aus Distrikt 7 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jasmine Spivey. Bürger von Distrikt 11 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Ron Stafford. Rebell aus Distrikt 5 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Gilbert Stark. Bürgerin von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Anna Stevenson. Krankenhauskind aus Distrikt 8 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jim Templar. Bürgerin von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Rachel Thompson. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Josh Tippey. Nukleartechniker (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Henry Tisdale. Berater des Präsidenten (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jimmy Vandegrift. Boggs Security (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Stephen Vining. Rebellin aus Distrikt 8 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Kathy Walton. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Bailee Watters. Capitol Citizen (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Charles Tyler West. Bürger von Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Charles White Jr. Sanitäter aus Distrikt 8 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Trinity Whiteside. Peacekeeper (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
William Willet. Militäroffizier Distrikt 13 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Ashton Lee Woolen. Rebellin aus Distrikt 5 (nicht im Abspann)
Wie heißt der Film Die Tribute von Panem. Mockingjay - Teil 1?
Jessica Yoshimura. D 13 Bürger (nicht im Abspann)

Produziert von

Suzanne Collins. Ausführender ProduzentJan Foster. Ausführender ProduzentNina Jacobson. Produzent Jon Kilik. Produzent Cameron MacConomy. assoziierter Produzent Michael Paseornek. Produktionsleiterin Allison Shearmur. Ausführender Produzent Bryan Unkeless. Co-Produzent Patrick Wachsberger. Produktionsleiter

Musik von

James Newton Howard

Kinematografie von

Jo Willems

Filmschnitt von

Alan Edward Bell, Mark Yoshikawa

Casting von

DebraZane

Produktionsdesign von

Philipp Messina

Artdirektion von

Ravi Bansal, Andrew Max Cahn, Lauren E. PolizziDavid Scheunemann. Verantwortlicher Art DirectorStefan SpethSteve SummersgillDan Webster. betreuender künstlerischer Leiter

Stellen Sie Dekoration von ein

Larry Dias

Kostümdesign von

Kurt und Bart

Make-up-Abteilung

Lanze Aldredge. Friseur Jerome Allen. Haardesignerin Lay'Na Anderson. Maskenbildnerin Elena Arroy. Maskenbildner Jeri Baker. Leiter der Haarabteilung. zweite EinheitAlexandra Becquet. zusätzlicher Haarstylist Wyatt Belton. Friseur Richard Boggs. Haarstylistin Amélie Bouilly. Maskenbildner. zusätzlichVéronique Boumaza. VisagistinSuzanna Boykin. Friseur. zweite EinheitAnita Brabec. MaskenbildnerShutchai Tym Buacharern. Visagistin Leay Cangelosi. Friseurin Barbara Cantu. stellvertretender Abteilungsleiter HaareAvril Carpentier. Maskenbildner. ParisKim Collea. Maskenbildner Gigi Collins. Maskenbildner Jason Collins. Maskenbildnerin Becky Cotton. Maskenbildnerin Laura Dandridge. zusätzlicher Maskenbildner für Spezialeffekte Victor Del Castillo. Maskenbildner Gunn Espegard. Maskenbildnerin Kylie Evans. Haarstylistin Selena Evans-Miller. Abteilungsleiter HintergrundJay Ferrara. Haarstylistin Camille Friend. Vincent Gideon ist Leiter der Haarabteilung und Haardesigner. Hauptfriseur Noel Hernandez. Maskenbildner Glenn Hetrick. Designerin/Designerin für Spezial-Make-up-EffekteAnn-Maree Hurley. wichtigster Maskenbildner. zweite EinheitValerie Jackson. FriseurStarr Jones. Spezial-Make-up-Effekt-Künstler Brian Kinney. MaskenbildnerMicah Laine. zusätzlicher MaskenbildnerBrad Look. Maskenbildner Robert C. Matthias III. Friseur Conor McCullagh. HauptmaskenbildnerinTalya Melvey. Friseurin Tracey L. Miller-Smith. Maskenbildnerin Angela Moos. Maskenbildner Bill Myer. Maskenbildner Ve Neill. Douglas Noe ist Leiter der Make-up-Abteilung und Make-up-Designer. Spezial-Make-up-Effekt-Künstler Ralph A. Ochoa. Haarstylistin Elise Ollivier Wong. zusätzliche Haarstylistin Fawn Ortega. Maskenbildner Brad Palmer. Spezial-Make-up-Effekt-Künstler Travis Pates. Spezial-Make-up-Effekt-Künstlerin Quintessence Patterson. Maskenbildnerin Victoria Payne. Make-up-Assistent Brian Penikas. Make-up-Supervisor Nadyne Peoples. Stephanie Ponder (als Nadyne Hicks) ist Maskenbildnerin. Maskenbildner Don Rutherford. Maskenbildnerin Valeska Schitthelm. Haarabteilungsleiterin DeutschlandAida Scuffle. MaskenbildnerJörn Seifert. Crowd-Make-up-Koordination Toby Sells. Spezial-Make-up-Effekt-Künstlerin Tiffany Simpson. Friseurin Nikoletta Skarlatos. Leiterin der Make-up-AbteilungColette Slattery. Haarstylistin Rachel Solow. Barbier/GroomerMatt Sprunger. Spezial-Make-up-Effekt-Künstlerin Anna Stachow. Make-up-Assistentin Joanetta Stowers. Maskenbildner Hue Lan Van Duc. Maskenbildner. CrowdLaurel Van Dyke. FriseurJean Webber. Haarstylistin LuAndra Whitehurst. Lisa Ann Wilson ist Maskenbildnerin, die sich auf Spezialeffekte spezialisiert hat. Friseur Robert Wilson. Haarstylistin Corinna Woodcock. Roy Wooley (als Corinna Liebel) ist Maskenbildner. Maskenbildner Mi Young. MaskenbildnerJoy Zapata. Friseur Jamie Hess. Sean Kenney ist ein nicht im Abspann genannter Spezial-Make-up-Künstler. Linsentechniker (nicht im Abspann) Louis Lazzara. Maskenbildner (nicht im Abspann)

Produktionsleitung

Gilles Castera. Einheit Produktionsleiter. FrankreichAlice Cordie. Assistant Set ManagerSandra Curiel. stellvertretende Produktionsleitung Susan Ehrhart. Produktionsleiter. Oregon Miki Emmrich. Einheit Produktionsleiter. DeutschlandJan Foster. Produktionsleiter Michael A. Galasso. Produktionsleiter. zusätzliche Fotografie Jeffrey Harlacker. PostproduktionsleiterOlivier Martin. Location-Manager. französische Einheit Mark W. McCoy. Vizepräsident. Feature-PostproduktionJason Miller. Postproduktionsleiterin Roxanne Pinheiro. Produktionsleiter. Capitol Propaganda Autorenanfragen. Produktionsassistentin Mika Saito. Produktionsleiterin Donna Sloan. verantwortlicher Leiter der Produktion

Assistant Director oder Second Unit Director

Christy Busby. zweiter Regieassistent. weitere FotografienJan Böhme. zusätzlicher dritter Regieassistent. CrowdJoe Camp III. David Champion, erster Regieassistent der zweiten Einheit. zweiter zweiter Regieassistent. zweite EinheitAli Cherkaoui. erster Regieassistent. FrankreichBac DeLorme. erster Regieassistent. VFX-EinheitYannick Fauchier. zweiter Regieassistent. FrankreichJean Ghesquiere. Schlüsselsperre ausschalten. FrankreichCharles Gibson. Leiterin der zweiten EinheitJanina Hüttenrauch. addieren. Menge (als Janina Hüttenrauch)Robin Rk Kempf, Regieassistent. Tommy Kreiselmaier ist zusätzlicher zweiter Regieassistent. zusätzlicher dritter Regieassistent. MengeKevin Lum. Schlüssel zweiter Regieassistent. zweite EinheitGuilhem Malgoire. dritter Regieassistent Bobby McGee. Produktionsassistent. Cast PA DeutschlandCharlotte Nguyen. angehender Regieassistent. Paris und Berlin UnitDouglas Plasse. zweiter RegieassistentWilliam Pruss. erster Regieassistent. KapitolpropagandaHugo Rousselin. Regieassistentin Megan Schmidt. 2. 2. RegieassistentRonny Schröder. Menge dritter Regieassistent. DeutschlandBenoît Seiller. zusätzlich dritte Regieassistentin Annika Sell. angehender Regieassistent. BerlinCaleb Shoop. Anzeigenproduktionsassistent Christopher Surgent. Erster RegieassistentArthur Tabuteau. zusätzlicher Regieassistent. FrankreichCourtni Mills Tresemer. zweiter Regieassistent. Hauptstadtpropaganda (als Courtni Mills)

Kunst Abteilung

Justin Allmett. StuckateurVincent Amelio. Schweißer James Anthony. TischlerErnie Avila. BühnenbildnerAdam L. Marktschreier. PutzvorarbeiterPedro Barquin. Grüns am Set VorarbeiterCliff Battle. Schweißerin Edith Baudrand. Zeichner Edward Bearden III. Gangchefin/SchweißerinKatrin Bellingen. Requisiten. DeutschlandRoman Berger. Tischler Mark Bialuski. Vorarbeiter Marc Bitz. Junior-Zeichner Simon Blanjoie. Dekorationsassistent einstellen. Paris UnitWren Boney. BaumedizinerFabrice Bourderioux. SwingerbandeHenning Brehm. Grafikdesigner. Berliner EinheitMaxwell Britton. Set KommodeRick Brondum. set dec führen szenisch Dawn Brown. Konzeptkünstlerin Elizabeth Brown. Bildhauer Jonathan Burdeshaw. BildhauerBobby Burks. Baumedizinerin Joanna Bush. Illustrator Marco Böhm. Assistent des Requisitenmeisters. DeutschlandMathias Canard. Set Kommode Christopher Carlson. Assistent Set Dekorateur Sam Carter. Set KommodeJeremiah Castleman. Bühnenkünstler Loïc Chavanon. Koordinator der Kunstabteilung. 1er Assistant Decorateur FranceRick Chavez. Assistent ImmobilienmeisterPascal Chevé. betreuender Stuckateur Po Sing Chu. Konzeptkünstler Donald K. Cochran. Baugangboss Dana Corbett. Set KommodeNane Cornelius. set dekoration käufer. DeutschlandKelton Cram. Konzeptkünstler Stéphane Cressend. künstlerischer Leiter. FrankreichDeborah Croswell. Set KommodeJeffrey DeBell. Emmanuel Delis, Koordinator der Schlüsselgrünen. Dekorateur setzen. ParisYann Denoual. leitender Bildhauer John Dickenson. leitender IllustratorMichael Düwel. Geschäftsführer. Art Department studio babelsbergNancy Eadington. Maler Seay Earehart. Bühnenkünstlerin Jessica Echols. GreensmanKate Emery. Art Department ProduktionsassistentScot Erb. leitender ModellbauerLudovic Erbelding. Bauleiter. FrankreichLeon Fechner. Kunstabteilungsassistent Robert Fechtman. Bühnenbildner Mariano Fernandez. Schweißaufsicht Max Fisher. Set-DekorationsassistentMatthew Lee Flory. Set KommodeSven Fodale. Requisitenmacher-Vorarbeiter Gerard Forrest. StandortvorarbeiterDaniel B. Fördern. Set-Dec-Gang-Chef Michael Fretwell. StuckateurEckart Friz. Prop-Käufer. DeutschlandJohn Galbreath. Baumediziner Seth Gardner. Bühnenmeisterin Sara Gardner-Gail. Set-Deko-Käuferin Laurie Garner. RequisitenJens Gaube. Set KommodeHank Giardina. LackierleiterinAmy Giedraitis. Assistent ImmobilienmeisterSonia Gloaguen. ProduktionseinkäuferCary Goen. GreensmenWilliam Gouinlock. Mühlenmann Michael Gowen. BaukaufmannDierk Grahlow. Baukoordinator. BerlinWylie Griffin. Kunstabteilung. KoordinatorSteph Guerreau. Obertischlerin Séverine Guignard. Assistentin der Koordinatorin der Kunstabteilung. FrankreichLudovic Guille. Set KommodeJohn Hair. GreensmanRob Hamby. Requisitenmacher Nicholas Hatfield. MalerTodd Hatfield. szenischer VorarbeiterBryan Wilson Hembree. Bryan Bubba Hembree (Dienstprogramm)John Hemphill. Yannick Heuveline, Bandenchef der Grünen / Grüner. Tischler Jim Hewitt. Bühnenbildner Russell Hightower. Versorgungsvorarbeiter Julia Hill. Schweißer Byron Hilton. Requisitenmacherin Hannah M. Hinkel. Assistent ImmobilienmeisterAl Hobbs. Bühnenbildnerin Brita Hofmann. h. o. d. StuckateurAimee Holmberg. Set KommodeDimitar Hristovich. Bildhauer. OberflächenveredelungCindy Huggins. Medizin. Bau Margaret Hungerford. Set-Deko-Käufer Jeff Tolley. Prop Maker Gangboss Sean Ryan Jennings. stellvertretender künstlerischer LeiterScott Daniel Johnson. Freddie Jones, Kommode am Set (als Scott Johnson). TischlerThibaut Josserand. Lagerist. FrankreichSuzan Katcher. MalerRainer Kaufmann. Grüner. BerlinMark Keever. Set Dressing Lagerverwalter. David König. FarbhilfsmittelKate J. Kogelmann. Bühnenmeister Roxy Konrad. Koordinator der Kunstabteilung. DeutschlandJared Krichevsky. KonzeptkünstlerAttila Krüziu. set Kommode/Lead Kommode. DeutschlandFabian Lacey. KonzeptzeichnerBlade Ladish. Set KommodeDavid Ladish. Set KommodeMelanie S. Ladisch. Set-Kommode (als Melanie S. Chretin) Steven Ladish. GangsterbossAlphonse A. Lambert jr. Tischlerin Carolin Langenbahn. props daily germanyLauri Lannan. Kunstabteilungsassistentin Marion Le Borgne. Assistentin der KunstabteilungAlice Leconte. stellvertretender künstlerischer LeiterGeorge Lee. BühnenbildnerinAmy Lehman. Koordinator der BühnendekorationDevlin Lerew. Vorarbeiter des Requisitenladens Lucas Levon. Bereitschaftsset Kommode AssistentE. Aaron Linker. Bühnenbildnerin Catherine Little. Set KommodeScott Lukowski. Konzeptkünstler Sean Macomber. Set KommodeMichael C. Magno. Set KommodeChristine Mahuna. Bildhauer Robert Makolies. Bildhauer Régis Marduel. Assistent ImmobilienmeisterGarrett V. Martin. DienstprogrammKarl J. Martin. leitender BühnenbildnerGregory H. Massey. Bühnenkünstler Sergey Mazurov. Requisitenmacher-VorarbeiterFrank Mckeever. Set KommodeJim Meyer. Bühnenmeister Justin O'Neal Miller. der stellvertretende künstlerische Leiter Joshua Min. KonzeptkünstlerWaylyn Morgan. Vorarbeiter Wayne Morgan. TischlerSamir Moundy. Swing-GangWilliam Mullis. Chef der Baubande Daniel P. Murphy. Schweißmeister Luca Nemolato. Konzeptkünstler Joe Northrop. Gangboss-Maler Pat Oldknow. TischlerLeonardo Pancari. TischlerBora Petkova. BildhauerAndrew Petrotta. ImmobilienmeisterFrank Pitussi. Eigentum Meister. FranceCory 'Grinder' Tasche. BühnenbildhauerRaymond Prado. Storyboard-Künstler Jon Privett. BauunternehmenAnna Ragghianti. set dec BühnenmalerAlex Ramey. SchweißerEric Ramirez. Set KommodeStephanie Rass. Bühnenbildner. BerlinSteffen Reichstadt. Konzeptkünstler Dennis Richardson. Mühlenmeister Lothar Riedrich. Landschaftsgärtnerin, BerlinLisa 'Pike' Rincon. Set Kommode Mark Rosinski. Dekorateur setzen. Deutschland. J. Rottenberg. GreensmanBradley Rubin. Assistant Art DirectorMary Saisselin. BühnenbildnerChris Samp. BereitschaftsmalerKenneth R. Saunchegraw. Vorarbeiter Nathan Schröder. IllustratorTobias Schroeter. Requisitenmacher Till Sennhenn. Eigentum Meister. DeutschlandTrey Shaffer. Grafikdesigner Jeff Shewbert. Requisitenmacher-Vorarbeiter Craig T. Shordon. Gangsterboss MalerDaniel F. Simmons. Set KommodeBrett C. Schmied. Leadman Easton Smith. BühnenbildnerLamont Snipes. Set-Maler-Gang-Boss Chris Snyder. Baukoordinator Dale Snyder. allgemeine Bauleiterin Sarah Snyder. BaubüroassistentTom Sola. Propmaker GangbossDaniel Soltis. Bildhauer Eitan Sonnenberg. Set KommodeSteven Spelman. Prop-Assistent. 2. EinheitDouglas Stanley. Set KommodeGemma Stratton. Assistent Standby-Requisiten. DeutschlandMichael Ann Swan. Takelwerk. gripDavid Thummerer. Set KommodeJames E. Tocci. Bühnenbildner Bruno Troadec. Bildhauerin / SchweißerinTina Trottin. Bühnenbildner-Assistent David Tye. leitender Bildhauer Sean David Tyler. MalerLuis Ulloa. SchweißerJoe Voltolin. Requisitenmacher/Gangboss James Bryant Wactor. Requisitenmacher-Vorarbeiter Frankie Walker. Set KommodeAmanda Ward. Assistent des Requisitenmeisters. Chris Watson, zweite Einheit / Requisitenassistent. Utility-GangbossDavid Mathew Weeks. John Weeks, Kulissenkommode (als David Weeks). Vorarbeiter Joseph Wick. Malgangboss Carsten Woithe. digitaler Bühnenbildner. Berlin Jane Wuu. Bühnenbildner Robert Zavala. Requisitenmeister Michael Robert Zieper. MalerGunnar Zimmer. Assistant Art DirectorUriel Zylberman. Requisitenassistent in Bereitschaft. Französisch PartDerek J. Weißdorn. Baudienstleistung (nicht im Abspann)J. D. Jacobi. Set Kommode (nicht im Abspann)Nadin Meyer. Bau Sekretärin. Berlin (nicht im Abspann)

Tonabteilung

Bobby Aycock. Adr-RecordistDavid Betancourt. adr mixerHoward Bevan. zweiter Boom-Operator. DeutschlandSarah Bourgeois. Tonmeisterassistent Jason Patrick Collins. Gebrauchs-TontechnikerP. J. Korvus. Audiotechniker Mark DeSimone. adr mixerAngelina Faulkner. Sound-Editor. TrailerMike Filosa. Tonmischer. zweite Einheit Jonathan Fuh. Boom-BetreiberJosé Antonio García. TonmeisterFrédéric Gendre. Tonangler. zweite EinheitLee Gilmore. Soundeffekt-EditorGautier Isern. TonassistentDavid Jobe. GeräuschemacherThomas Jones. Gespräch betreuen. NeuaufnahmemischerDawn Lunsford. Michael Miller (als Dawn Lundsford) ist ein Geräuschemacher. adr mixerThomas J. O’Connell. adr MixerJordan O'Neill. Datasat-Sound-Mastering-Ingenieur Ralph Osborn. Dialogeditor Jeremy Peirson. Mark Purcell ist Re-Recording Mixer, Sounddesigner und Supervising Sound Editor. Synchronsprecherin Alicia Stevenson. Geräuschemacher John Joseph Thomas. Foley-SupervisorTodd Weaver. Tonmischer. zweite EinheitBryon Williams. Bühnentechniker Ryan Young neu aufnehmen. adr-Recordist (als Ryan D. Young) Evan J. Haley. Sounddesigner. D-Box Technologies (nicht im Abspann) Alexis Marzin. Mastering Engineer für Dolby Atmos at Home (nicht im Abspann)John St. Dennis. adr recordist (nicht im Abspann)

Spezialeffekte von

René Bartel. Spezialeffekttechniker Darin Bouyssou. Spezialität Kostümform Abt. Ironhead Studio Jaroslav Bucek. Ausreißer für Spezialeffekte Nathen Cavins. Spezialeffekttechniker Terry Chapman. SpezialeffekttechnikerMancico Troy Cloud. Steve Cremin arbeitete als Assistent für Spezialeffekte (als Troy Cloud). Koordinator für Spezialeffekte Roderic „Mick“ Duff. Spezialeffekttechniker Donny Eidson. Special-Effects-AssistentAndre Emme. Spezialeffekttechniker Norman Ernst. Spezialeffekt-SeniortechnikerChristoph Gartlacher. Special Effects Senior TechnicianJosefa Geiss. Daniel Godec, stellvertretender Büroleiter für Spezialeffekte. Special-Effects-Assistent Trey Gordon. Spezialeffekttechniker Nick Karas. Special-Effects-Techniker Pete Kelley. Techniker für Spezialeffekte. Ironhead StudioJay King. fx-techWilliam D. Lee. Special Effects Assistant CoordinatorJoe Love. Spezialeffekttechniker Michael Luppino. Vorarbeiter für Spezialeffekte Chelsea Madison. Einkäufer von Spezialeffekten Wes Mattox. Special-Effects-Techniker Lee Alan McConnell. Vorarbeiter der Pyrotechnik (als Lee McConnell) Brandon K. McLaughlin. Spezialeffektset-Vorarbeiter Aj McPherson. SpezialeffekteKlaus Mielich. technische Spezialeffekte. Techniker für Spezialeffekte. Paris Gerd Nefzer. Special Effects Supervisor Michael O'Brien. Hauptbildhauer/spezielle Make-up-Effekte. Optic Nerve Studios, Inc. Eric O'Neill. besondere Kostüme. ironhead studioDavid Opatz. WaffenschmiedDavid Perteet. Formenbauleiter. Ironhead StudioMarcus Preussing. leitender Pyrotechniker Bernd Rautenberg. Special-Effects-Set-Vorarbeiter Paul Sabourin. Spezialeffekttechniker Andreas Schiller. Spezialeffekttechniker Jens Schmiedel. Special Effects Senior TechnicianJürgen Thiel. Special Effects Senior TechnicianThomas Thiele. Special Effects Senior TechnicianCale Thomas. Maler. Filmillusionen Zoltan Toth. Sebastian Venhues ist ein leitender Spezialeffekttechniker am Set. Special Effects Senior Technician Charles-Axel Vollard. Spezialeffekttechniker George Vrattos. Spezialeffekttechniker Patrick Edward White. Spezialeffekttechniker Olaf Will. Spezialeffekttechniker Scott Willis. Spezialeffekttechniker Matt Wilson. Spezialeffekttechniker Carsten Woithe. grundlegende Spezialeffekte

Visuelle Effekte von

Aileen Acaya. StereokompositorBrian Adler. Ausführender Produzent. Gentle Giant StudiosDavid Aguilar. previs artistAfrica Aguirre Martín. Datenmanagement. doppelt negativKaevski Aleksandar. Rotoskop-Künstler. fx3xRex Alerta. Setzer. PixomondoScott R. Anderson. Assistent Kolorist. DoppelnegativMonifa Andrew. Visual-Effects-Koordinator Arild Anfinnsen. Lead Visual Effects Artist Gerald Ang. Führender Matchmove-Künstler. DoppelnegativSyed Arafath Apsar. Khan Arbaz ist der Leiter der Roto/Prep- und Matchmove-Abteilungen. Matchmove-Künstler Aaron Arendt. previs artistArsen Arzumanyan. Prävis-KünstlerRyan Atimoyoo. Editor für visuelle Effekte Derrick Auyoung. Abteilungsleiter/technische Leitung. Weta DigitalEric Bachtiar. StudiodatenassistentJohn Baer. Koordinator für visuelle Effekte Alexandre Bain. digitaler Compositor. Doppelnegativ Andrew Bain. Umgebungen Künstler. MPCDmitri Bajenov. Matchmove-KünstlerHeath Baker. Setzer. Doppelnegativ Michael Jeff Baldemoro. digitaler Compositor. Doppelnegativ / Roto / Prep / digitaler Compositor. DoppelnegativJesse Balodis. leitender TexturkünstlerJasper M. Baltzersen. Roto/Prep-Lead. MPCWilliam Barkus. Komponist Dane K. Barney. Forschung und Entwicklung. DoppelnegativDan Bartolucci. vfx-Editor. Lola Visuelle EffekteAustin Basile. Komponistin Angela Batten. Koordinator für visuelle Effekte Matt Bauer. Prävis-Künstler Edward Bauman. Produktionsassistent. Scanline VFXParisa Behvar. Setzer. Pixomondo Katie Bell. ProduktionsunterstützungAshley Bellm. Koordinator für visuelle Effekte Rodrigo Bernardo. Systemtechnik Sumriti Bhogal. Produzent von visuellen Effekten. WhiskybaumKathryn Jane Black. Bewegungserfassung Gabriel Blanco. F&E-Ingenieurin Sarah Blank. Visual-Effects-Künstler Florin Boieriu. Senior Digital CompositorAnto Bond. cg modelerChloe Bostian. digitaler Compositor Jean-Christophe Blue. digitaler Compositor. ScanlinevFxRigel Bowen. Technischer Leiter der Effekte. WhiskyBaumRussell Bowen. Generalist TD. On-Set-Fotografie, DoppelnegativDhiraj Brahma. Lead Roto Prep Artist. MPCJames Braid. Technologie. Doppeltes NegativAlex Branton. Pipeline tdDan Breckwoldt. Kompositionsleiter. MPCJustin Brekke. Produktionsleiter. MPCJohannes Bresser. vfx-Koordinator. PixomondoHugh Brompton. Visual-Effects-Koordinator Colin P. Braun. Kolorist (als Colin Brown) Matthew Bullock. 3D-Modellierer. scanlinevfxCulley Bunker. Supervisor für visuelle Effekte. Skulley-Effekte Markus Burki. Künstler für visuelle Effekte. Doppelnegativ Ashley Burns. Produktionsassistent. WhiskybaumPauline Burns. Abteilungsleiter. MPC Jeffrey Burt. leitender Layouter. MPC in der Rolle von Jeffrey KurtChrysta Marie Burton. assoziierter VFX-ProduzentAtiqah Busairi. Rotoskopie. visuelle EffekteSam kauft. digitaler Vermögensverwalter. weta digitalAndrew Cadey. Kevin Cahill, technischer Direktor für visuelle Effekte. Visual-Effects-Künstler Kevin Campbell. Digitalkünstler Chris Cantero. Prävisualisierungskünstler Thiago Carneiro. Stereo-Compositor. Legende 3DSteven Caron. td. WhiskytreeHuey Carroll. Farbkompositor David Casey. Setzer. Die Botschaft David Cattermole. Künstler für visuelle Effekte. Bilder der aufgehenden SonneRemi Cauzid. Rigging-Künstler Joe Ceballos. Matter Maler. WhiskybaumCaroline Chai. roto/prepSaptarshi Chakraborty. Setzer. DoppelnegativFanny Chaleon. SoftwareentwicklerJanice Chandra. Roto-Künstler. DoppelnegativAndy Chang. leitender Komponist. Double Negative (durchgeführt von Andy Chih-Jen Chang)Jerly Chang. Beleuchtung/Generalist TD. Doppelt negativ Kirk Chantraine. leitender Software-Ingenieur. MPCKathy Chasen-Hay. Visual-Effects-Manager Abhishek Chaturvedi. Roto- und Farbkünstler. Doppelt negativCookie Chee. Rotoskop-Künstler John Abraham Chempil. Mal-/Prep-Künstler. DoppelnegativKaren Cheng. Setzer. PixomondoRicky Cheung. KomponistJanson Chew. Textur-Künstler. doppelt negativKunal Chindarkar. Setzer. Doppelte negative visuelle Effekte Julian Chong. digitaler Compositor. doppelt negativCaleb Choo. Visual-Effects-Künstlerin Ann Chow. Koordinator für visuelle Effekte In Yu Choy. digitaler Compositor. Doppelnegativ Kenneth Chua. Matchmove-Künstler. Doppeltes NegativKim Church. Produzent von visuellen Effekten. Skulley-Effekte Sam Claitor. Produktions Koordinator. Gentle Giant StudiosPatrick Clancey. digitale OptikKatharine Watford Cook. Direktor. 360º/VR EPK / Produzent. 360º/VR EPKIan Cope. Bietender Produzent. Bilder der aufgehenden SonnePaul Copeland. Vermögensverwalter. Die Botschaft VFXEric Covello. führender Komponist. Pixomondo Craig Crane. Lidar-Supervisor. Motion Associates Ltd Meg Crowell. Koordinator für visuelle Effekte. WhiskytreeDonna Cullen. Visual-Effects-Produzent Dave David. Spielbeweger. PixomondoSteven Davies. digitaler kompositor Adam T. Davis. digitaler KünstlerWilliam Day. Editor für visuelle Effekte. PixomondoCarlos Patrick De Leon. Visual-Effects-Künstler Adrian De Wet. Senior Visual Effects Supervisor. DoppelnegativStanley A. Dellimore. globaler Leiter Layout. MPCRajbir Dhalla. digitaler KünstlerCraig Dibble. Lead Render Systems Engineer. MPCRaffael Dickreuter. Prävis-Künstler Ben Dickson. 2. Technischer Leiter. Bilder der aufgehenden SonneCarsten Dietz. Setzer. Skulley Effects Nadja Ding. Matchmove-Künstler. PixomondoJohn Dinh. Setzer. Pixomondo Ryan Doell. Visual-Effects-Koordinatorin Julianne Dome. Visual-Effects-Künstler Wes Dorough. Datenwrangler für visuelle Effekte Christopher Downs. CG-SupervisorRosie Draper. Fotograf am Set. Doppelnegativ Sudip Dutta. Matchmove-Künstler. The Moving Picture CompanyScott Eade. Layoutleiter. MPC Vancouver Aaron Eaton. Komponist Matt Eaton. KomponistAndrew Edmondson. Editor für visuelle EffekteFavian Ee. Setzer. Doppelt negativ SingapurJosh Elmore. vorbildlicher Künstler. WhiskyTreeRyan Epp. DigitalcompositorRobert E. Evans. Visual-Effects-Produzentin Jennifer Fairweather. Produzent von visuellen Effekten. MPCMike Fischer. Simulation von Dennis Fitzsimmons. Visual-Effects-KünstlerShane Flaherty. Komponist Yong Xian Foo. Matchmove-Künstler. doppelt negativAdam Francis. Motion-Control-TechnikerCinthia Fujii. AnimatorMegan Galbraith. Produktionskoordinator für visuelle Effekte. Scanline VFXMei Gangwen. Technischer Leiter der Effekte. doppelt negativDally Garcia. Visual-Effects-Künstler Walter Garcia. Visual-Effects-ProduzentSigurjón F. Gardarsson. digitaler kompositor Charles Gibson. Production Visual Effects Supervisor Walter Gilbert. 2. Betreuer. DoppelnegativJoshua Goetz. Komponistin Aylwyn Goh. Produktionsassistentin für visuelle EffekteMichelle Goh. Setzer. DoppelnegativWalter Goh. Animator. Doppelnegativ Harrison Goldstein. Produzent von visuellen Effekten. Doppelnegativ Marcus Goodwin. Senior Digital Production Manager. Scanline VFXAzzard Gordon. Lidar-Scannen am Set. Motion AssociatesRaphael Gort. Künstler für visuelle Effekte. Zündung CreativeOin Grün. Komponist Ryan Grobins. BeleuchtungsleiterJay Grunfeld. Supervisor für visuelle Effekte. Cantina CreativeDivya Gupta. Setzer. PixomondoEmilia Gustafsson. Digital Compositor Sharna Hackett. Produzent von visuellen Effekten. DoppelnegativMartin Halle. Senior FX Technical DirectorChris M. Halstead. Setzer. Whiskytree (als Chris Halstead) Pete Hanson. Studioleiter. Doppelnegativ Jonathan Harb. Supervisor für visuelle Effekte. Whiskybaum Moritz Häusler. FX-Künstler. pixomondoSimon Herden. digitaler Compositor. Bilder der aufgehenden Sonne William Higgins. VFX-Line-Produzent David Hirst. Leiter der Beleuchtung. MPCMaung Maung Hla Win. Lichttechnische LeiterinAnita Ho. Leiter der Compositing-Produktion. MPCTuan ​​Ho. td. WhiskytreeSam Hodge. DigitalkünstlerTimothy Hoffman. Barbara Holmes ist Senior Look Development und Lighting Artist. vfx-Editor. MPCMelvin Hong. Rotopaint-Künstler Bastian Hopfgarten. Lead Data Wrangler. EuropaSam Horgan. Assistent Kolorist. DoppelnegativShailey Horton. Venti Hristova ist eine Künstlerin für visuelle Effekte (als Shailey Horne). Grafiker Supervisor. Cantina CreativeChung-Yin Hsieh. sr. Vorbereitungskünstler. Scanline VFX Benjamin Huber. cg Betreuer. doppelt negativChad Hudson. Koordinator für visuelle Effekte. VorproduktionPaul Hudson. Werkzeugentwickler. WhiskybaumLauren Hulsey. KomponistDrew Huntley. Digital CompositorJerry Huynh. Forschung und EntwicklungTarn Huynh. Editor für visuelle Effekte. Doppelnegativ Andras Ikladi. ältere Wirkungen tdDhuha Isa. Editor für visuelle Effekte. Doppelnegativ Jonathan Isaacs. Setzer. Whiskytree (als Jonathan Issacs)Francesc Izquierdo. Technische Leiterin der Lead-Crowd Liana Jackson. Visual-Effects-Editorin Prerana Jaiswal. Künstler für visuelle Effekte. doppelt negativDeepak Jalesh. Visual-Effects-Koordinatorin Gemma James. Produktionsleiter für visuelle Effekte. Bilder der aufgehenden SonneRobbie Janda. Koordinator für visuelle Effekte Kundan Kumar Jha. Hersteller von Roto-Linien. Doppelnegativ MumbaiMartin Johansson. Lichtsequenz führen. DoppelnegativRoss Johnson. Leiter der Produktion. MPCIan Johnston. KomponistLesley c Johny. Roto-Künstler. HauptfokusDennis Jorolan. Technologie. DoppelnegativScott Joseph. roto/paint artist Himanshu Joshi. Technischer Leiter der Effekte. Die Botschaft VfxJay Joshi. DigitalkünstlerRajeev K. J. Visual-Effects-KünstlerRajesh Kumar K. V. Matchmove-Künstler. MPCSunil Kadam. Führender digitaler Künstler. MPCOoi Ngan Kai. technischer Support. Doppelnegativ Jeffrey Kalmus. VFX-Künstler. Skully FXDong Hun Kang. Matte PainterMichael Karp. Matchmove-Supervisor Gustavo Kasai. Digitalcompositor Tadaomi Kawasaki. Senior Digital Matte Painter. MPCMatthew Kee. Matchmove-Künstler. Doppelnegativ Michelle Kee. Koordinator für visuelle Effekte. MPCSeth Kenton. visuelle Effekte Jennifer Kennedy. Visual-Effects-Künstlerin Eunice Khoo. Koordinator für visuelle Effekte. DoppelnegativBumjun Jeremy Kim. roto-prep. MPC Jinsung Kim. FX-Künstler. PixomondoSungJune Kim. cg-Künstler. pixomondoTricia Kim. Matchmover führen. PixomondoPaul Kirwan. Kompositionsleiter. Rising Sun PicturesNatsuko Kisaki. Setzer. lola vfxEric Rick Kline. Best Boy GripDan Knight. leitender Komponist. Scanline VFX VancouverTsuyoshi Kobayashi. Compositing SupervisorElicia Koo. Malkünstler Sebastian Kral. Rohrleitung td. Pixomondo Uma Krishnamurthy. Produktionsleiter ist Duncan Boon Kwang Kuah. Technischer DirektorSatbir Singh Kukreja. Roto/Malkünstler. Scanline VFXAvinash Kumar. digitaler Künstler. mpcMadhav Kumar. Asset LeadWanda Kwok. Roto-/MalkünstlerinAlison Lake. digitaler Compositor. mpcSam Lane. Editor für visuelle Effekte. DoppelnegativAnnie-Claude Lapierre. Stephen Lawes, Koordinator für visuelle Effekte. Kompositionsleiter. Cantina Creative Matthew Leach. F&E / Studioassistenz Mike Leben. Bewegungssteuerungsoperator James Jooyoung Lee. Titel des Trailers. Greenhaus GFXKen Lee. Visual-Effects-KünstlerPier Lefebvre. blei matte maler. MPCTaylor Lenton. lookdev tdFrancis Leong. fx technischer Direktor. Double NegativeVotch Levi. cg Betreuer. Whiskytree (nicht im Abspann) Dave Levine. Flammenkünstler. Lola VFX Darryl Li. Produzent von visuellen Effekten. Double NegativeMujia Liao. Matte PainterElizabeth Lily. Visual-Effects-Künstler Nicolas Lim. digitaler Compositor. Double NegativeSky Lim. 2. Künstler. Double NegativeWayne Lim. Matchmove-Künstler. Doppelte negative Schräglinie. Roto-Künstler. DoppelnegativZiming Liu. Praktikantin im Whiskytree StudioMichael Liv. Setzer. hausinternJuan David Lopez. Digital Compositor Charlotte Loughnane. Leiter der Produktion. Doppeltes NegativBoon Hean Low. F&E-IngenieurinLeah Low. tdMichael Lowes ist Textur-/Lookdev-Künstler und Lichtdesigner. Visual-Effects-Künstlerin Sheryn Lu. Beleuchtung tdTimmy Lundin. Technischer Leiter der Effekte. Bilder der aufgehenden SonneTony Lupoi. Komponist (als Anthony Lupoi) Michal Maciejewski. senior fx td. Scanline VFX Darren MacKay. Digital Compositor Garry Maddison. Benotungsleiter. DoppelnegativJason Madigan. Setzer. Bilder der aufgehenden SonneLee Maher. Asset-Produktionsassistent. MPCRobert Maisonet. Digitalkünstler David Mann. leitende KomponistinMary E. Manning. Prävisualisierungskünstlerin Sophie Marfleet. Digital CompositorJose Martin. Takelage td. mpcMichael Masuda. 3D-Generalist / Generalist. Pixomondo Pontus Mattsson. Setzer. MPCBjörn Mayer. Supervisor für visuelle Effekte. PixomondoJack McAllan. Roto/Farbkünstler Jamison McCord. Komponist Alan Z. McCurdy. Assistent VFX-Editor. PostproduktionTrevor McGuar. Roto-KünstlerBrody McIlveen. Matchmove-Künstler. Scanline VFXBrian Meanley. Matter Maler. WhiskybaumVictor F. Medel. Koordinatorin für visuelle Effekte Yvonne Mejia. Matter Maler. MPCOmar Meradi. Visual-Effects-KünstlerJames A. J. Müller. Visual-Effects-Künstler Scott Miller. Studioleiter. Scanline VFX Jackie Mills. roto paint leadMeherzad Minbattiwala. Setzer. PixomondoOctavio Minozzo. Künstler für visuelle Effekte. Ignition CreativeToshiko Miura. führender Komponist. Pixomondo Zoran Mladenovski. Roto-Künstlerin Effandi Mohamed. Künstler für visuelle Effekte. doppelt negativNafisah Mohamed. Animator. Doppelnegativ Buhas Mohammedunny P. Führender digitaler Künstler. MPC Vikram Mohan. Animator Juan Pablo Monroy. Leiter der Mattlackierung. WhiskybaumLeah Montagnino. Stephen Morton ist der Lead Data Wrangler (als Leah Hardstark). Visual-Effects-Künstler Steve Muangman. digitaler Compositor. double negative Masakazu Murakami. Visuelle EffekteNick Murphy. vfx-Editor. Der Redaktionsleiter von MPC Vancouver, Jeff Nadwidny. QC-Künstler vorbereiten. MPCPierre Nahoum. stellvertretender Technischer Leiter. WhiskybaumSreedev J. Nair. digitaler KünstlerVivek v Nair. digitaler Künstler. Amit Narwani ist ein MPC-/Visual-Effects-Künstler. Matchmove-Künstler. DoppelnegativAmber Marie Naveira. Datenmanager. Angel Negron Weta Digital (als Amber Marie Smith). td. WhiskybaumAndreas Nehls. Vermögenswert führen. MPCBen Nelson. Senior Prävisualisierungskünstler Travis Nelson. digitaler CompositorGeng Tong Neo. Matchmove-Künstler. Doppelnegativ SingapurFrida Nerdal. Digital CompositorEvan Ng. Matchmove-Künstler. Double NegativeJia-Hao Ng. Matter Maler. Env ArtistThomas Nittmann. Produzent von visuellen Effekten. Lola Visual EffectsJames P. Mittag. Tracking Patrick Thomas O'Rourke. Koordinator für visuelle Effekte Alok Ogale. digitale Künstlerin Yvonne Oh. Vorbereitungskünstler. doppelt negativStephen Olmos. KomponistWoon Chi Ong. Digital CompositorMihaela Orzea. vfx-Supervisor. Pixomondo Nitheesh P. C. Matchmove-Künstler. Die Moving Picture Company Sumit Pabbi. Lead Effects Technical Director. MPCSuneel Kumar Palla. Matchmove-Künstler bei MPCKhaled Pamir. Feuerzeug. Pixomondo Shailendra Kumar Pandey. digitaler Compositor. doppelt negativOm Parab. Führender Matchmove-Künstler. Prime FocusRajendra Parab. Matchmove-Künstler Seong Tae Park. Generalist. PixomondoIan Parra. digital compositorBen Paschke. Künstler für visuelle Effekte. Rising Sun PicturesHarshal Patil. Allison Paul ist eine Kamera-Tracking- und Matchmove-Künstlerin. Koordinator für visuelle Effekte. Lola Visual EffectsUppu Pavanrajesh. Setzer. doppelt negativ Anthony Peck. Lead Digital Compositor. MPCBethany Pederson Onstad. hauseigene Digitalcompositorin Laurie Pellard. visuelle EffektePhilip Pendlebury. Studio. doppelt negativBen Perkins. stellvertretender Technischer Leiter. WhiskybaumKevin Pierce. digitaler Compositor. PixomondoJames Pina. Setzer. WhiskytreeAvishek Podder. Digitalkünstler Darren Poe. Visual Effects Supervisor Melvin Polayah. leitender Layouter Michael Poretti. Feuerzeug. Pixomondo Adam Potter. Datenmanager für visuelle Effekte. Bilder der aufgehenden SonneKristin Pratt. Layout tdMathew Praveen. BeleuchtungAndrew Prescott. Assistentin für visuelle EffekteHolly Price. Produktionsleiter für visuelle EffekteThomas Price. Visual-Effects-Künstlerin Ankit Priya. Mal-/Prep-Künstler. mpcMandy Hay Man Pui. Komponist Darren Quah. Matter Maler. Textur-Künstler. Scanline VFXSasha Racette. Koordinator für visuelle Effekte Mahmoud Rahnama. cg Betreuer. Pixomondo / Division CG Supervisor. PIXOMONDOFernando Raigoza Jr. KomponistVipin Raj. modellierender Künstler. MPCVelmurugan Rajamani. Rotoprep-KünstlerIgor Ramade. FX-Künstler. PixomondoJorge Razon. cg Betreuer. PixomondoTom Reagan. Editor für visuelle EffekteAnil Reddy. Matchmove-Künstler. MPCMurali Krishna Reddy. Matchmove-Künstler Gábor Reikort. umwelttechnischer Leiter. Moving Picture Company, VancouverRoman Remer. VFX-Produktionsassistent. DeutschlandDaniel Rhein. älterer Umweltkünstler. MPCCynthia Richards. Abteilungsleiter. MPC Jeff Robbins. Technischer Assistent. Whiskytree (als Jeffery Robbins)Patric Roos. Supervisor für visuelle Effekte. Doppelnegativ Akash Roy. Ryan Jae Wook Park ist der Match Move Line Producer. Spielbeweger. PixomondoLui Sanchez-Fontillas. Mal-/Prep-Künstler. Doppelnegativ Gunther Schatz. cg Effekte Supervisor. DoppelnegativDavid Seager. Supervisor für visuelle Effekte. MPCAmanda Seah. Matchmove-Künstler. Doppelnegativ Pedro Seixas. compositorParker Sellers. vorheriger Künstler. Die KavalleriePip Sellick-Taylor. Produktions Koordinator. MPCMiguel Perez Senent. Technischer Leiter der Effekte. DoppelnegativVanessa Seow. Koordinator für visuelle Effekte. Doppelt negativSiehe Shae Lyn. AufräumkünstlerSiddharth Shah. digitaler Compositor. Doppelnegativ Dominic Sidoli. Ausführender Produzent von visuellen Effekten. double negativeJia Yi Siew. Roto-Künstler. doppelt negativFabio Siino. Takelage td. MPCMatthew Silverman. Produzent von visuellen Effekten. Ignition CreativeRichard Simko. digitaler Künstler. Lichttechnischer LeiterRichard Simko. digitaler Künstler. Lichttechniker / Lichttechniker / Visual Effects Artist. Lichttechnischer LeiterGanesh B. Singh. Senior Matchmove-Künstler. DNEGSally Slade. visuelle Effekte Courteney Smith. Shane Smith, Produktionsassistent für visuelle Effekte. Bildgebungsingenieur Simon J. H. Schmied. Unterstützungsdienst. Weta DigitalBojana Solomonova Vishemirski. Hwasup Song ist ein Produzent von visuellen Effekten (als Bojana Solomonova). cg-Künstler. PixomondoSepp Sonntag. Umweltbetreuer. MPCAdrian Steel. Koordinator für visuelle EffekteChris Stefiuk. Beleuchtung td. MPC Mark Stern. Ausführender Produzent von visuellen Effekten. Lola Visuelle Effekte Jon Stewart. Kompositionsleiter. hausinternMichael Stewart. Kompositionsleiter. Die Geschichte von Embassy VFXMark. Koordinator für visuelle Effekte. Bilder der aufgehenden Sonne Robert Stratton. digital artistDan Sukiennik. matchmove td. Bei Whiskytree Vinayaga Sundar. digitaler Künstler. MPCConnie Sung. Koordinator für visuelle EffekteLubos Gerardo Surzin. Jeremiah Sweeney, Senior Concept Artist und Matte Painter. Setzer. Lola VFXLionel Taillens. Umgebungskünstler. doppelt negativAlex John Tan. Beleuchtung td. doppelt negativ Choon Xuan Tan. Paint/Prep-Künstler Gabriel Tan. Matchmove-Künstler. DoppelnegativJo Ann Tan. Forschung und EntwicklungNeil Russell Tan. Roto/Malkünstler. Scanline VFXQi Rong Tan. Technologie. DoppelnegativRaymond Tan. Setzer. doppelt negativSeng Kiat Tan. Matchmove-Künstler. Doppelnegativ von Tan Seng Kiat Theophane Tan. matchmoveStacy Tang. Assistent Matte PainterTayhwah Tang. Matchmove-Künstler. DoppelnegativJohn Taws. Chris Tay leistete Unterstützung bei der Produktion visueller Effekte (nicht im Abspann). Junior-Komponist. DoppelnegativYang Ki Tay. atd. doppelt negativKenzo Tee. Matchmove-Künstler / Matchmove-Künstler. Doppelnegativ Damien Thaller. blei matte maler. Bilder der aufgehenden SonneOlivier Thibaut. Forschung und Entwicklung. DoppelnegativAmy Thomas. Creature Technical Director Prajeesh Thomas. Künstler für visuelle Effekte. doppelt negativDaniel Thompson. Senioren-Feuerzeug. Bilder der aufgehenden SonneMelinka Thompson-Godoy. Produzent von visuellen Effekten. DoppelnegativRichard Thwaites. Produzent von visuellen Effekten. Bilder der aufgehenden Sonne Shermaine Toh. Vorbereitungskünstler. Doppelter negativer VFXJoel Tong. Digital Compositor Mariko Tosti. Senior Production Manager Look-Entwicklung. Weta DigitalSanju Travis. Setzer. doppelt negativAnnabelle Troukens. Koordinator für visuelle Effekte. Europa Tzung-Da Tsai. CG-Programmierer Kat Tysoe. data managerYuki Uehara. Digital Compositor Damian Upton. es-Manager. Pixomondo Tanzir Uzzaman. Setzer. PixomondoJohan Vagstedt. digital artistJozef van Eenbergen. Softwareentwickler. MPCMarc Varisco. Visual Effects SupervisorNiel Vas. Anandan Vasudevan ist ein Softwareentwickler (auch bekannt als Daniel Vasquez). Visual-Effects-KünstlerinAmy Vatanakul. Pre-Visualization-Künstlerin Vanessa Velasquez. technische Abteilung. DoppelnegativOliver Velichkovski. MalkünstlerEric Vezinet. Beschattungsmeisterin Helga Victoria. digitaler Künstler. DoppelnegativSukumaran Lalithambika Vijin. Setzer. Vijin Sukumaran's Double Negative Visual EffectsAleksandar Vishemirski. Visual Effects Supervisorin Aude Vitrant. Abteilungsleiter. MPCDelphine Volny. Visual-Effects-Assistent Scott Vosbury. leitender Komponist. DoppelnegativStephanie Wagner. digital artistVictor Wagner. Technischer DirektorCait Walsh. Produktionsassistent. Scanline VFXKelly Walsh. leitender technischer Leiter der Beleuchtung. MPCRuiting Wang. Matchmove-KünstlerDaniel Warom. Crowd Supervisor. Scanline VFXAndy Warren. TD. On-Set-Fotografie, DoppelnegativMark H. Weingartner. Pete Wellington, Direktor für Fotografie und visuelle Effekte. Informationssysteme. Weta digitalCliff Welsh. Digital CompositorDaniel Wennerholm. Mal- und Roto-Künstler Blair Wershler. Visual-Effects-Künstler Michael Wilde. Bräutigam td. MPCEdson Williams. Supervisor für visuelle Effekte. Lola Visual EffectsRobert A. Willis. KomponistinTabitha Woodman. Gavin Wright, Koordinator für visuelle Effekte. Vorgesetzter Auge. Tracking Yinglei Yang. Visual-Effects-Künstler Cao Ye. Umwelt tdJeen Yee. Produktions Koordinator. mpcClaudia Yi Leon. Visual-Effects-Künstlerin Seda Yilmaz. vfx-Koordinator. Pixomondo Mattaniah Yip. Komponist Kenny Yong. matchmove artistJun Xian Yue. Roto-Künstler. doppelt negativDaniel Zamora. Lead Previs ArtistRiccardo Zanettini. cg Betreuer. Scanline VFX Lye Zechari. Matchmove-Künstler. doppelt negativDavid Zeng. digital compositorCleve Yilun Zhu. Setzer. Double NegativeAlfred Zhuo. Digital Matte PainterPedram Ziaei. Komponist / Komponist. PixomondoIan Abbott. Technologie. Doppelnegativ (nicht im Abspann)Emil Alagjozovski. Maler (nicht im Abspann) Scott Allen. Leiter Informationstechnologie. Die Botschaft (nicht im Abspann)Dallis Anderson. fx-Abteilungsleiter. MPC Vancouver (nicht im Abspann)Daniel Baker. Technologie. Doppelnegativ (nicht im Abspann)Thomas Buckingham. Render-/Datenunterstützung. MPC (nicht im Abspann) Chandrasekhar. digitaler Künstler (nicht im Abspann) Robert Crowther. Wrangler machen. Scanline VFX (nicht im Abspann)Nicole Andrea D'Cotta. Roto-Künstler. Doppelnegativ (nicht im Abspann)Lince Francis. Senior Matchmover (nicht im Abspann) Varun Hadkar. roto. Doppelnegativ (nicht im Abspann)Callum James. Softwareentwickler. MPC (nicht im Abspann) Jessica Koubi. Rigger (nicht im Abspann) Bandhavit Puangpikul. Tracking (nicht im Abspann) Prabhakaran R. Matchmove-Künstler. MPC (nicht im Abspann)Douglas Renn. Systemunterstützung. cantina creative (nicht im Abspann)Kranti Sarma. Leiter des Ateliers. MPC (nicht im Abspann) Holly Inyoung Shin. Rotoscoping-Künstler (nicht im Abspann)Peter Ji Zheng. Pipeline-Entwickler (nicht im Abspann)

Stunts

Christopher „Critter“ Antonucci. Stunts (als Chris Antonucci) Jennifer Badger. StuntsRaven-Danielle Baker. Stunts (als Raven Baker)Hugo Bariller. Stunts. Paris Stanton Barrett. StuntsDanya Bateman. StuntsEric Benson. StuntsMatt Berberi. StuntsJoAnn Bernat. Stunts (als Joann Bernat)John Bernecker. StuntsBrent Bernhard. StuntsSybille Blouin. Stunts. Paris Vincent Bouillon. Stunts. Paris Shellita Boxie. StuntsJulien Bruant. Stunts. Paris Max Calder. Stunts Jwaundace Candece. StuntsDonny Carrington. StuntsJohn Casino. StuntsKevin Cassidy. StuntsAdam Ciesielski. StuntsTye Claybrook Jr. Stunts, Sarah Reagin Clemmensen. Stunts (als Sarah Reagin) Jennifer Cobb. StuntsMarcelle Coletti. StuntsStephen Conroy. StuntsBrycen Counts. Stunt Rigger Serge Crozon-Cazin. Stunts. Paris (als Serge Crozon)Tom Culler. Stunts (als Thomas Culler)Alan D'Antoni. StuntsJ. Patrick täglich. Scott Dale, Stunt-Rigger (als John Patrick Daly). StuntsChris Daniels. StuntsElizabeth Davidovich. StuntsJosh Davis. Stunt-Performer Nick DeKay. StuntsHolland Diaz. StuntsRockey Dickey Jr. Arturo Dickey, Stunt-Rigger (als Rockey Dickey). Stunt-RiggerPhilip Dido. StuntsJosh Diogo. Stunts (als Josh Diggo) Lyne Doffagne. Stunts. ParisYan Dron. StuntsIan Eyre. StuntsTroy Faruk. Stunts Monique Ganderton. StuntsJacob Garcia. StuntsKyle Gardiner. Jérôme Gaspard, Stunt-Rigger (als Kyle Gardner). Stunts. ParisDaniel Graham. StuntsDean Grimes. StuntsPhilippe Guégan. Stunt Koordinator. ParisSean Guégan. Stunts. ParisDante Ha. Stunts (gespielt von Dante Won Ha) Garrett Hammond. StuntsMichael Hansen. Vincent Haquin, Stunt-Rigger (als Michael Hanson). Stunts. ParisDaniel Hargrave. Stunt-Double. GaleSam Hargrave. Jenn A ist die Kampfkoordinatorin und Stuntkoordinatorin. Harris. Stunts (als Jennifer Harris) Thayr Harris. StuntsElizabeth Heller. Assistent von Hr. Hargrave und Mr. Rondell (als Elizabeth Nouri) Jonathan Henry. Stunts. Paris Jermaine Holt. StuntsCrystal Hooks. StuntsIsrael Horne. StuntsVladimir Houbart. Stunts. Paris Damita Jane Howard. Stunts (als Damita Howard) Jacob Hugghins. Stunt-Rigger Michael Hugghins. Key-Stunt-Rigger Tony Hugghins. Stunt-Rigger Scott Hunter. StuntsC. C. Eis. Stunts (als Cecilia C. Eis)Reggie Jackson. Stunts (als Reginald Jackson Jr. ) Nikolaus Jones. StuntsBobby Jordan. StuntsKarin Justman. StuntsJacob Kabel. StuntsRalf Koch. Stunt-Double. PeetaMarion Levavasseur. Stunts. Paris Scott Loeser. StuntsVictor Lopez. StuntsMaggie Macdonald. StuntsAby Martin. StuntsAnderson Martin. Stunts (unter dem Deckmantel von Andy Martin)David Brian Martin. StuntsTony McFarr. StuntsJohn Medalin. Stunts. ParisJessica Merideth. Stunts Renae Moneymaker. Stunt-Double. Katniss T. Ryan Mooney. StuntsKevin Morgan. StuntsWilliam Morts. Stunt-Rigger Matthew Austin Murray. Stunts (als Matthew Murray) Logan Newell. Stunts (unter dem Deckmantel von Joseph Logan Newell)Haley Nott. StuntsLouis-Marie Nyee. Stunts. ParisPaul Andrew O'Connor. Stunts (als Paul O'Connor) Becky Ohmes. Stunts (als Rebecca Ohmes) Jane Oshita. StuntsAllan Padelford. StuntsChristopher Padilla. StuntsAnthony Pho. Stunts. ParisJulie Pinault. Stunts. ParisTheresa Pink. Stunts Frederick Renard. Stunts. Paris Greg Reynolds. StuntsBayland Rippenkroeger. StuntsCody Robinson. StuntsR. A. Rondell. Supervising Stunt Coordinator Andy Rusk. StuntsThierry Saelens. Stunts. ParisMaya Santandrea. StuntsErik Schultz. Stunt-Double. Gale Jordan Scott. Stunt-Darsteller Joseph Setticase. StuntsJohn J. Schimm. Ludo Silemetzoglou, Stuntman (als John Junesung Shim). Stunts. Paris (als Ludovic Silmezis)Brian Simpson. Stunt-Riggerin Laurie Singer. StuntsLonnie R. Schmied jr. Stunts (als Lonnie Smith) Jackson Spidell. Stunt-Double. Finnick Greg Sproles. StuntsNick Stanner. Stunts Remington Steele. StuntsEric Stratemeier. StuntsRyan Stratis. StuntsC. C. Taylor. StuntsTodd Rogers Terry. StuntsAaron Toney. StuntsHélène Tran. Stunts. ParisAshley Rae Trisler. Amy Lynn Tuttle (als Ashley Rae) Stunts. StuntsJaye Tyroff. Stunts (als James Tyroff)Frédéric Vallet. Stunts. ParisTyler Vogt. Todd Warrens Stunts (als John Tyler Vogt). StuntsJoe Nin Williams. Stunts (als Joe Williams) Mike Wilson. Stunts Eddie Yansick. Pedro Barquin, Stunt-Rigger (als Eddie Yansik). Utility Stunts (nicht im Abspann)Jan Böhme. Stunts (nicht im Abspann)John Casino. Utility Stunts (nicht im Abspann)Kevin Cassidy. Utility Stunts (nicht im Abspann) Sarah Reagin Clemmensen. Stunt-Double. Willow Shields (nicht im Abspann)Brycen Counts. Stunt-Darsteller (nicht im Abspann) Chris Daniels. Stunt-Rigger (nicht im Abspann)Shane Daniels. Holland Diaz war ein Stunt-Darsteller (nicht im Abspann) und ein Stunt-Rigger (nicht im Abspann). Stunt-Rigger (nicht im Abspann) Rockey Dickey Jr. Stunts (nicht im Abspann)Arturo Dickey. Stunts (nicht im Abspann)Adam C. Edwards. Stunts (nicht im Abspann)Ian Eyre. Gebrauchsstunts (nicht im Abspann)Kyle Gardiner. Stunts (nicht im Abspann)Phong Giang. Stuntdarsteller (nicht im Abspann)Dante Ha. Stunt-Rigger (nicht im Abspann) Ralf Haeger. Stunt Koordinator. Deutschland (nicht im Abspann)Daniel Hargrave. Utility Stunts (nicht im Abspann) Thayr Harris. Nicht im Abspann aufgeführter Stunt-Rigger / Nicht im Abspann aufgeführte Utility-StuntsFlorian Hotz. Assistant Stunt Coordinator (nicht im Abspann) Jacob Hugghins. Stunts (nicht im Abspann) Michael Hugghins. Stunts (nicht im Abspann)Reggie Jackson. Stunt-Double. Mahershala Ali (nicht im Abspann) Karin Justman. Utility Stunts (nicht im Abspann)Baz Karbouris. Stunts (nicht im Abspann) Alexander Magerl. Renae Moneymaker ist der Head Stunt Rigger in Deutschland (nicht im Abspann). Stunts (nicht im Abspann) Jane Oshita. Utility Stunts (nicht im Abspann)Leo Plank. Stuntfahrer (nicht im Abspann) Swen Raschka. Stunt-Performer (nicht im Abspann) Uli Richter. Stunt-Performer (nicht im Abspann)Erik Schultz. Stunts (nicht im Abspann)Brian Simpson. Utility Stunts (nicht im Abspann) Eskindir Tesfay. Stuntspieler (nicht im Abspann) Cha-Lee Yoon. Stunts (nicht im Abspann)

Kamera- und Elektroabteilung

Philipp Abeyta. Andy Achard ist Vorrichtungstechniker (als Phil Abeyta). zusätzlicher Rigging-Griff. FrankreichStéphane Afchain. Rigging-Schlüsselgriff. Frankreich Emmanuelle Alaitru. KameralehrlingNolan Aldridge. Tagesspieler Robert Anderson. Rigging-GriffCharles Arnold. gripIrie Bailey. Griffigkeit. zweite EinheitScott Barnes. Programmierer für LichtkonsolenJose F. Bars. Rigging-GriffJustin Bernhard. Griffigkeit. RigginggriffJohn Betancourt. edge arm operatorSebastian Beutler. ElektrikerWalter Bithell. OberbeleuchterHans Bjerno. Aerial Kameramann Josh Bleibtreu. Kameramann. zweite EinheitChristophe Boissy. ElektrikerJohn Bonnin. Libra-ChefoperatorWarren Brace. zweite Assistenzkamera. "b"-Kamera, zweite EinheitJermaine Brantley. Takelage elektrischMaurice Bricler. zusätzlicher Rigging-Griff. Frankreich Clyde E. Bryan. erster Kameraassistent. vfx element unitMichael Burgess. Kameramann Dwight Campbell. zweiter Kameraassistent Dwight O. Campbell. zweite Assistenzkamera. "b" KameraJoel Canard. Genie-Operatorin Jessica Lakoff Cannon. Philippe Canu war der erste Kameraassistent (als Jessica Lakoff). gripJake Capistron. Eclipse-Techniker Tim Chang. Takelage elektrischBill Chapman. gripCristen Clark. Set Lichttechniker Murray Close. StandbildfotografIan Cone. ElektrikerChristopher Cooley. Rigging-GriffCatherine Cravens. Betriebseinrichtungstechniker James 'Spud' Danicic. Edge-Systemtechniker Mike Davidson. Lichttechniker Greg Davies. Rigging-ElektrikerJerry C. Tötet. Schlüsselgriff. zweite EinheitDavid Deever. Videoassistenz Dhamarata Dhiensuwana. Key-Grip-RiggerDoug Dole. bester Jungengriff. Zweite EinheitRobert Dona. zusätzlicher Rigging-Griff. FrankreichAntonin Drigeard. ElektrikerJean-François Drigeard. OberbeleuchterTim Drnec. Spydercam-Supervisor Joe Duarte. gripZach Dunlap. Lichttechniker einstellen. zweite EinheitEric Dvorsky. Luftbildkameratechniker Brent Egan. Zweiter KameraassistentMax Egner. Auszubildender. Deutsche Einheit Justin Elder. ElektrikerJost Engelmayer. Elektriker Jeffrey Engelson. gripAlexander Eremin. zweite Einheit gripGreg Etheredge. stellvertretender leitender Lichttechniker Lance Eubanks. Rigging-GriffKevin Fahey. Rigging-Griff bestboyRyan Ferguson. gripDonny Fowler. James Biggame Gallimore, bester Elektriker. Dienstprogramm für die 24-Frame-WiedergabeNeal Goff. Lichtpultbediener. Einheit für visuelle EffekteBob Gorelick. Kameramann. "b" Kamera, zweite EinheitPeter Graf. Eclipse Luftbildkamerasystem techBen D. Griffith jr. Best Boy GripJohn Grubb. Firma gripMads Gutowski. jr. ElektrikerOliver Haas. Best Boy Set Beleuchtung. DeutschlandMark Hadland. Bester Junge elektrisch. zweite EinheitJohn Hallden. RiggingelektrikerSönke Hansen. Kameramann Grayson Hunter. Rigging-ElektrikerAntoine Husson. GriffMauriece Jacks Jr. Videoassistenz-Operator. zweite EinheitAdrian Jebef. Digital Imaging-Techniker Jason Jensen. Erster KameraassistentJimmy E. Jensen. erster Kameraassistent. "eine" Kamera, zweite EinheitBess Johnson. digitales Dienstprogramm. zweite Einheit Mathieu Jourdan. zusätzlicher Rigging-Griff. FrankreichRyan M Ketchum. LichttechnikerEric Rick Kline. vfx Best Boy Griff Geoffrey D. Knöller. ergänzende Fotografie / SchlüsselgriffRoxane Kurps. bester Junge. grip/electric - DeutschlandGlenn König. Schlüsselgriff. DeutschlandJohn Lally. DimmertechnikerEric Larsen. GriffTrevor Loomis. "ein" Kamera-Fokuszieher Vincent Lorello. Kameraproduktionsassistent Patrick Loungway. David Luckenbach, zusätzlicher Kameramann für visuelle Effekte. Kameramann. zweite EinheitJason Marvel. BTS/EPKStraßer Matteo. gripJeremy Mauroy. Kameraassistent. FrankreichSebastian Mayer. gripCarson E. Maine. bester Junge, der elektrische Joshua McCready manipuliert. Takelage elektrisch. TagesspielerDavid McLendon. LichttechnikerSaul McSween. KameraladerAdam Meadows. Videoassistenz-Operator. VFX-EinheitJosh Medak. Kameramann. "b" KameraScott Medcalf. LichttechnikerChristian Metz. gripGuy Micheletti. SchlüsselgriffDavid Nissen. Kameramann. KapitolpropagandaDavid B. Nicht gut. Kameramann Meiklejohn Pate. zusätzlicher GriffWhitney Pate. Griff Michael D. Patterson. BohranlagenelektrikerHinrich Peters. Lichttechniker Robert Petrin. Edge-Arm-OperatorChristopher E. Pettus. gripDoyle Petty. Griffigkeit. Tagesspieler Sean Piper. gripJustyn Plath. Kameraausleger / GriffMarkus Pluta. Griffigkeit. Luftaufnahmen Christopher Prampin. Oberbeleuchter. zweite Einheit Helmut Prein. Oberbeleuchter. DeutschlandYvan Quehec. ElektrikerMelanie A. Ragon. Griffigkeit. zweite EinheitBrittany Regan. ElektrikerDan Riffel. Oberbeleuchter. Einheit für visuelle Effekte Mike Robertson. Takelage ElektrikerTim Rook. PuppengriffJared Rosen. Supervising Engineer für Video-/ComputerwiedergabePascal Rossignol. zusätzlicher Rigging-Griff. FrankreichKevin M. Rowe. Rigging-GriffNick Rowland. zusätzlich LichttechnikerChristian Scheibe. gripLaurent Schepman. Griff Axel Scholz. Lichttechniker. DeutschlandCory Schulthies. Techniker für digitale Bildbearbeitung. VFX-EinheitArt Schultz. VorrichtungstechnikerDavid Scott. Beste BoyGary D-Leuchten. Scott. erster Kameraassistent. "b"-Kamera-VFX-EinheitDavid Skinner. Rigging-GriffPatrick Sokley. zweite Assistenzkamera. "eine" KameraKyle Spicer. Data Management SupervisorDon Steinberg. erster Kameraassistent. "b" KameraJames Stockton. gripMichel Strasser. Schlüsselgriff. FrankreichJason Sutton. Technocrane-Betreiber. zweite EinheitMonte Swann. leitender VideotechnikerDavid J. Thompson. Kameramann. Peter Thoren, Operator "einer" Kamera / Steadicam. 24-Frame-WiedergabeFrédéric Thurot. ElektrikerArthur To. Techniker für digitale Bildbearbeitung. zweite Einheit Vincent Tulasne. 2. EINHEIT VFX Video Assist. FrankreichAndrew Turman. Kameramann. zweite Einheit Jordan Tyson. Lichttechniker Mike Tyson. Chief Takelage Lichttechniker German Valle. Bester Junge elektrisch. Einheit für visuelle EffekteDorrie Van Winkle. Rigging-Griff Mike Visencio. Vorarbeiter von BeleuchtungskörpernJoshua Robert Warren. ElektrikerJason White. EinrichtungstechnikerSascha Wolfram. Gaffer VFX-Einheit Sauyan Wong. DatenmanagerDaniel Wurschl. KameraladerWilliam D. Wynn. ein Dolly-Griff. 2. EinheitJayden York. Libra-ChefoperatorEdward Young. Griffigkeit. zweite EinheitGregory Still. Lichttechniker (nicht im Abspann) Alejandro Wilkins. Techniker für digitale Bildbearbeitung. VFX-Einheit (nicht im Abspann)

Animationsabteilung

Victor Gluschtschenko. animatorBen Goerlach. Animator Catherine Mullan. Animationsleiter. MPCBrett Rutland. Animator. MPCAmy Sendon. Animator

Casting-Abteilung

Ranjani Braue. adr Sprachcasting Jackie Burch. lokales CastingSamy Burch. lokale Casting-Mitarbeiterin Ressie Burtley. Statisten-Casting-Assistentin Jamie Lynn Catrett. Statisten besetzen Juliette Chatry. Statisten Casting-Assistent Benedikt Gehrlein. zusätzliche Besetzung und ExtrasAshley Lambert. adr SprachcastingRose Locke. Alex Marden (als Jennifer Rose Locke) wurde als Statist gecastet. lokale Casting-Assistentin Shayna Markowitz. Casting-Mitarbeiterin Johanna Ragwitz. Statisten-Casting-Direktorin Brittany Susko. Statisten Casting-AssistentPatrick Winkler. Casting-Assistent der StatistenRobb Pendleton. Casting-Assistent für Statisten (nicht im Abspann)

Kostüm- und Garderobenabteilung

Kristin Adams Achtmeyer. KundeTony Acosta Jr. SpezialkundeValentina Aulisi. Kunden einstellen. Josh Hutcherson und Mr. Hemsworth Jaclyn Banner. Kostümkäufer. zweite EinheitAshley Beatty. KundeAmber Blackman. KostümassistentCha Blevins. HauptkundePhillip Boutte Jr. Kostümkonzeptionist Mallory Bradley. Kostümassistentin Dietke Brandt. Hauptkunde. Deutschland Dorothy Bulac. SpezialkundeTiffany Busche. Set-KundinAlexandra Casey. Assistenz-Kostümdesignerin Judy Chang. Stitcher (als Judi Chang)Keith Christensen. Konzeptkünstlerin Synithia Cochran. zusätzliche NäherinBren Cook. Head-Ager-Färber/Textilkünstler Scott T. Copock. Chef Hutmacher Kairo Courts. KundeDan Crawley. SpezialkundeMichelle D'Antonio. Spezialkunde Shelby Davis. zusätzlicher KundeCarol Demarti. Färber. L. A. Daniel Dirk. KundeAurélie Dolbeau. Set-KundeShayne Allen Duhon. Set-KundeDustin Fletcher. Älter/FärberinMyra N. Foy. wichtige Näherin Austin Freeman. Kostümassistentin Taylor Marie Good. Koordinatorin der Kostümabteilung Lara Greene. SchneiderScott R. Hankins. MS. LawrenceEdward T ist ein Key-Set-Kunde. Hanley. Hauptkunde Greg Hopwood. Kostümassistentin. A. Hossi. Schneider/MonteurKeith Hudson. Alter/FärberJoni M. Huth. SchlüsselschneiderMatthew Jerome. Hauptkunde Jennifer Kamrath. HauptkundeFrédéric Lebugle. Garderobenassistentin Marilyn Madsen. Meisterin der KostümherstellungMelanie Mascioli. Kunden einstellen. Schulleiter Karen Mason. SpezialkostümherstellerAmelia McKinney. KostümkäuferDanny Molaschi. Set-Kundin Karen Hare Neilsson. WickelkundeSara C. Olson. Christopher Opopo (als Sara C. Olson) ist ein Stitcher. Kostümbildnerin Ashley Marie Parker. Kunden einstellenKendra L. Patterson. Set-KundeShady Patterson. Kostümassistent Mark Peterson. Kostümaufseher Damien Quinn. Kundentag Ramphal. Set-Kunde Molleshia Robinson. KundeKatelyn Rodgers. SpezialkundeMeike Schlegel. Kostümbetreuer. DeutschlandJody Schoffner. KundeHeather Sease. Second Unit Kostümbildnerin Ellen Semones. Set-KundeTrey Shaffer. Kostümgrafikdesignerin Hilary Smiley. Set-Kunde Jeff Stanton. Kostümassistentin Marla Star. KostümkäuferDouglas J. Steward. SpezialkostümmacherJohnna Thomas. Set KundeLisa Tomczeszyn. Assistenz-Kostümdesigner Alan Villanueva. Kostümkonzeptionistin Camille Walker. Rahel A. war der Set-Kunde (als Camille Hardiman). Gehhilfe. ager dyerJosielyn Works. Kostümassistentin Korii Young. Set-KundinSarah Zinn. SpezialkundeGeorge Gaspar. Spezialkostüm-Crew. Film Illusions (nicht im Abspann)Kenya Ware. Kunde (nicht im Abspann)

Redaktion

Lauren ClarkCarroll. Rod Dean war der erste stellvertretende Herausgeber (als Lauren Clark). 3D-EditorVanessa Galvez. ProjektleiterChris Giuffrida. Kolorist. TageszeitungenEric Van Dyn Hoven. PostproduktionsassistentinÉlodie Ichter. assoziierter Kolorist Adrian Jebef. Set-Koloristin Madelaine Jereczek. Redaktionsassistentin Lara Khachooni. Redaktionsassistent Yvan Lucas. digitaler ZwischenkoloristMato. FarbtimerAlan Z. McCurdy. vfx-RedakteursassistentJason Miller. Postproduktionskoordinator Fabien Napoli. Technicolor Dailys Assistent. Paris & Berlin Cory Pennington. Dailies Colorist AssistantRyan Pierce. Hilfsredakteur Justin Powell. Postproduktionskoordinatorin Kimi Rosenthal. Postproduktionsassistent Danny Simonzad. Werberedakteur Chris Van Duyn. nach Produktion. Dailies Operations-TechnicolorJennifer Vecchiarello. MitherausgeberKenny Vicent. Dailies EngineerMicah Wolf. Auszubildende Redakteurin Denise Woodgerd. Tageszeitungen Produzent Shervin Youssefian. Werberedakteur Adam Zucker. Postproduktionsassistent Pranav Mistry. Werberedakteur (nicht im Abspann)

Standortverwaltung

Kevin Abrams. Location AssistantDon Baldwin. stellvertretender Standortleiter. Oregon Constantin Brandenburg. Locationassistent Krampnitz. VorproduktionStephen R. Campanella. Standortscout. OhioAnna L. Mäntel. Location-Manager. Oregon Mark Cottrell. Locations-Scout Aubrey DeVaney. stellvertretender Standortleiter Josh Dillard. StandortassistentChad George. Drehort-Produktionsassistent Mac Gordon. Location-Manager. zweite EinheitKlaus Große Darrelmann. Location-Manager. DeutschlandArnaud Kaiser. Location-Manager. FrankreichKen Lavet. StandortleiterDavid Richard Martin. Standortassistentin Naomi Motohashi. Key Assistant Location ManagerTrey Neely. Key Assistant Location Manager Caroline Nightbird. Locations-ScoutSebastien Ordonez. stellvertretender Standortleiter. Einheit in Paris, FrankreichRob Pittard. Drehort Produktionsassistent Joseph Raines. Standortassistent Justin Christopher Ray. Location-AssistentGonzo Rey del Castillo. Chris Saharek arbeitete als Location Assistant (als Hernan Rey del Castillo). stellvertretender Standortleiter Steve Sauthoff. stellvertretender Standortleiter Edouard Sueur. Produktionsassistent einstellen. FrankreichGabby Williamson. stellvertretender Standortleiter Felix Witte. Mario Wittmann ist stellvertretender Standortleiter der VFX-Einheit. zusätzlicher stellvertretender Standortleiter. DeutschlandErick Wofford. Standorte paTobias Wolters. Location-ScoutElizabeth A. Wright. stellvertretender Standortleiter. zweite EinheitJames Hagedorn. Location-Scout (nicht im Abspann)

Abteilung Musik

Pete Anton. Dirigent. Chor / Dirigent. Orchester / OrchestratorCarter Armstrong. Jeff Atmajian ist der für Musik zuständige Geschäftsführer. Orchestratorin Jacqueline Barron. Sänger Jonathan Bartz. Musikvorbereitung Richard Boothby. Musiker. Viola de GambaThomas Bowes. Orchesterleiter David Daniels. Musiker. Cello (als Dave Daniels) Terry Edwards. Chorleiter Dirk Ehlert. Trailer MusicCandy Emberley. Joanna Goldsmith-Eteson (als Candy Bilyk) bereitet die Musik vor. Musiker. Sänger Siobhan Grealy. Musiker. Flöte Opie Gruves. Der Musik-Remixing-Koordinator des London Session Orchestra. Partitur aufgeführt von Xander Rodzinski. Komponist Praktikant Andrew Rowan. MusikvorbereitungKaren Sidlow. Manager. Angelegenheiten des MusikgeschäftsPamela J. Sollie. BewertungskoordinatorDavid Stal. Musikvorbereitung Jonathan Strange. Musiker. ViolineJohn Ashton Thomas. Orchestrator John Thurgood. Musiker. Waldhorn Joseph Trapanese. SounddesignNikki Triplett. Musikkoordinator Richard Tunnicliffe. Musiker. BarockcelloJim Weidman. leitender Musikredakteur John Anderson. Musiker. Oboe (nicht im Abspann) Patrick Ardagh-Walter. Sängerin (nicht im Abspann) Catherine Backhouse. Sänger (nicht im Abspann) Max Baillie. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann) Garth Bardsley. Sänger (nicht im Abspann) Graham Bass. Sänger (nicht im Abspann) Peter Bateman. Orchestrator (nicht im Abspann) Stefan Berkieta. Sänger (nicht im Abspann) Mark Berrow. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Richard Berry. Musiker. Waldhorn (nicht im Abspann) Benjamin Bevan. Sänger (nicht im Abspann) Richard Bissill. Musiker. Waldhorn (nicht im Abspann)Nigel Black. Musiker. Waldhorn (nicht im Abspann)Rachel Bolt. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann)Fiona Bonds. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann) Natalia Bonner. Musiker. Violine (nicht im Abspann)John Bradbury. Musiker. Violine (nicht im Abspann) Ian Burdge. Musiker. Cello (nicht im Abspann)Martin Burgess. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Heather Cairncross. Sänger (nicht im Abspann) Paul Cassidy. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann) Simon Chamberlain. Musiker. Klavier (nicht im Abspann)David Channing. Scoring Editor (nicht im Abspann)Corinne Chapelle. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Reiad Chibah. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann) Gustav Clarkson. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann)Paul Clarvis. Musiker. Schlagzeug (nicht im Abspann)Natalie Clifton-Griffiths. Sänger (nicht im Abspann) Phil Cobb. Musiker. Trompete (nicht im Abspann)Harry Cookson. Sänger (nicht im Abspann)Richard Cookson. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann) Nick Cooper. Musiker. Cello (nicht im Abspann) Michael Cox. Musiker. Flöte (nicht im Abspann) Chris Cozens. Ohrmuschel-Kontrollsysteme (nicht im Abspann) Andrew Crowley. Musiker. Trompete (nicht im Abspann) Caroline Dale. Musiker. Cello (nicht im Abspann)Tamsin Dalley. Sänger (nicht im Abspann)Sebastian Davies. Sängerin (nicht im Abspann) Sue Dench. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann) Michael Dore. Sänger (nicht im Abspann) Joshua Dumbrill. Sänger (nicht im Abspann) Deryn Edwards. Sänger (nicht im Abspann)Richard Edwards. Musiker. Posaune (nicht im Abspann)Richard Eteson. Sänger (nicht im Abspann) Jonathan Evans-Jones. Musiker. Violine (nicht im Abspann)John Evanson. Sänger (nicht im Abspann)Sebastian Exall. Sänger (nicht im Abspann) Richard Fallas. Sänger (nicht im Abspann) Sven Faulconer. David Fuest steuerte zusätzliche Arrangements und Synthesizer-Programmierung bei (nicht im Abspann). Musiker. Klarinette (nicht im Abspann) Roger Garland. Musiker. Violine (nicht im Abspann) Nicholas Garrett. Sängerin (nicht im Abspann) Alexandra Gibson. Sänger (nicht im Abspann) Daniel Gilbert. Sängerin (nicht im Abspann) Jenny Godson. Musiker. Violine (nicht im Abspann) Joanna Goldsmith-Eteson. Sänger (nicht im Abspann) Mark Graham. Rusen Gunes, Leiter der Musikvorbereitung (nicht im Abspann). Musiker. Violine (nicht im Abspann)Tom Hankey. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Peter Hanson. Musiker. Violine (nicht im Abspann)John Heley. Musiker. Cello (nicht im Abspann)Ben Hill. Sänger (nicht im Abspann)Philippe Honoré. Musiker. Violine (nicht im Abspann)James Newton Howard. Score-Produzent (nicht im Abspann) Matthew Howard. Sänger (nicht im Abspann) Ian Humphries. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Benedict Hymas. Sänger (nicht im Abspann)Philippa Ibbotson. Musiker. Violine (nicht im Abspann) Freya Jacklin. Sänger (nicht im Abspann) Paul Kegg. Musiker. Cello (nicht im Abspann) Cheyney Kent. Sängerin (nicht im Abspann) Ruth Kerr. Sänger (nicht im Abspann) Gary Kettel. Musiker. Schlagzeug (nicht im Abspann)Trevon Kezios. Musikmanager (nicht im Abspann) Patrick Kiernan. Musiker. Violine (nicht im Abspann) Josephine Knight. Musiker. Cello (nicht im Abspann)Julia Knight. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann)Joely Koos. Musiker. Cello (nicht im Abspann) Boguslav Kostecki. Musiker. Violine (nicht im Abspann) Jon Kull. Orchestrator (nicht im Abspann) Joanna Forbes L'Estrange. Sänger (nicht im Abspann) Peter Lale. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann)Julian Leaper. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Harry Lees. Sängerin (nicht im Abspann)Gabrielle Lester. Musiker. Geige (nicht im Abspann)Tony Lewis. Musiker. Cello (nicht im Abspann) Bill Lockhart. Musiker. Schlagzeug (nicht im Abspann)Matt Long. Sänger (nicht im Abspann) Martin Loveday. Musiker. Cello (nicht im Abspann) Beatrix Lovejoy. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Steve Mair. Musiker. Kontrabass (nicht im Abspann)Rita Manning. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Dorina Markoff-McNulty. Musiker (nicht im Abspann) Andy Marshall. Musiker. Kontrabass (nicht im Abspann)Jo Marshall. Sänger (nicht im Abspann) Russell Matthews. Sängerin (nicht im Abspann) Lorriane McAslan. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Gavin McNaughton. Musiker. Fagott (nicht im Abspann)Adam Miller. Notenschreiber (nicht im Abspann) Perry Montague-Mason. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Steve Morris. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Shawn Murphy. Scoring Mixer (nicht im Abspann) Kate Musker. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann)Everton Nelson. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Anna Noakes. Musiker. Flöte (nicht im Abspann)Rory O'Connor. Sänger (nicht im Abspann) Joel Okolo-Hunter. Sänger (nicht im Abspann) David Olson. Musikredakteur (nicht im Abspann)Martin Owen. Musiker. Waldhorn (nicht im Abspann)Andy Parker. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann)Ben Parry. Chorleiter (nicht im Abspann) Andy Pask. Musiker. Kontrabass (nicht im Abspann) Tom Pigott Smith. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Debbie Preece. Musiker. Violine (nicht im Abspann)John Prestage. Assistant Score Engineer (nicht im Abspann)Richard Pryce. Musiker. Kontrabass (nicht im Abspann)David Pyatt. Musiker. Waldhorn (nicht im Abspann)Maciej Rakowski. Musiker. Violine (nicht im Abspann) Judy Rees. Sänger (nicht im Abspann) Frank Ricotti. Musiker. Schlagzeug (nicht im Abspann)Duncan Riddell. Musiker. Violine (nicht im Abspann)George Robertson. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann) Nina Robertson. Musiker. Flöte (nicht im Abspann) Nick Rodwell. Musiker. Klarinette (nicht im Abspann)Christina Sampson. Sängerin (nicht im Abspann) Clara Sanabras. Sänger (nicht im Abspann) Prudence Sanders. Sänger (nicht im Abspann) Frank Schaefer. Musiker. Cello (nicht im Abspann) Mary Scully. Musiker. Kontrabass (nicht im Abspann)Nigel Short. Sänger (nicht im Abspann) Andrew Sinclair-Knopp. Sänger (nicht im Abspann) Jay 'j2' Singh. Komponist. Trailermusik (nicht im Abspann) Owen Slade. Musiker. Tuba (nicht im Abspann)Sonia Slany. Musiker. Violine (nicht im Abspann) Gareth Small. Musiker. Trompete (nicht im Abspann)Roman Southcombe. Sänger (nicht im Abspann)Igor Sterner. Sänger (nicht im Abspann) Dave Stewart. Musiker. Posaune (nicht im Abspann) Ryan Svendsen. Musikkoordinator (nicht im Abspann)Philip Tallman. Temporärer Musikredakteur (nicht im Abspann) Mark Templeton. Musiker. Posaune (nicht im Abspann) Chris Tombling. Musiker. Violine (nicht im Abspann) Katie Trethewey. Sänger (nicht im Abspann) Lee Tsarmarklis. Musiker. Tuba (nicht im Abspann) Allen Walley. Musiker. Kontrabass (nicht im Abspann) Lawrence Wallington. Sängerin (nicht im Abspann) Vicci Wardman. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann)Rosalind Waters. Sänger (nicht im Abspann) Richard Watkins. Musiker. Waldhorn (nicht im Abspann)Sunna Wehrmeijer. Musiker. Solosänger (nicht im Abspann) Bruce White. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann)Debbie Widdup. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Paul Willey. Musiker. Violine (nicht im Abspann)Daniel Williams. Sänger (nicht im Abspann) Jonathan Williams. Musiker. Cello (nicht im Abspann)Steve Williams. Musiker. Kontrabass (nicht im Abspann)Peter Wilman. Sänger (nicht im Abspann) Andrew Wood. Musiker. Posaune (nicht im Abspann) Jonathan Wood. Sänger (nicht im Abspann) Chris Worsey. Musiker. Cello (nicht im Abspann) Christopher Wray. Synthesizer-Programmierer (nicht im Abspann) Steve Wright. Musiker. Bratsche (nicht im Abspann) Joe Zimmerman. Musikvorbereitung (nicht im Abspann)

Skript- und Kontinuitätsabteilung

Ana Maria Quintana. Drehbuchbetreuer

Verkehrsabteilung

Ryan Allen. FahrerVanessa Altmeyer. Fahrer Jim Babbidge. FahrerDon Baer. Treiber. 2. EinheitTim Barker. transportRobert Brubaker. Transportkapitän Denny Caira. Transportkoordinator Kevin Caira. FahrerQuincy Cason. Treiber. BesetzungJayson Chang. TransportdisponentMaxime Couteret. Verkehrskoordinator. Frankreich erschießt Damone Culberson. FahrerFlorian Haeger. Verkehrskoordinator. GERCharles Heidet. Koordinator von Bildautos. FrankreichPamela Hovies-Ivey. Treiber. Pierre Hue und Jennifer Lawrence (als Pamela Hovies). Transportkapitän Daniel Huhn. persönlicher Fahrer. Jennifer Lawrence, DeutschlandAxel Hübner. persönlicher Fahrer. John Kilik, DeutschlandYahn Jeannot. FahrerAndreas Korpel. Produktionstreiber. zu SetDec L. Dias+B. Smith GERMelissa LaFon. FahrerDan J. Latham II. FahrerGilles Marsalet. Einheitsfahrer Tim McGaughy. Fahrer Fitzathor L. Müller. FahrerRobert J. Napier. Produktionsfahrer Vince Pecora. Transport-Co-Kapitän Vickie Raynor Robison. Treiber. Liam Hemsworth, Sylvine Salvagniac. VerkehrAndreas Schumacher. Treiber. BesetzungSteve Sorkin. FahrerRandy Southerland. Special-Effects-Fahrer Timothy Stephens. Transportkapitänin Svenja Stirn. Verkehrssekretärin. GEROlivier Suffert. Treiber. BesetzungNina Surguine. persönlicher FahrerAlexandre Thiery. FahrerThomas Van Schaick. Treiber. 2. EinheitCraig Vogel. dot-Compliance-Administrator Philipp von Bremen. Transport-Co-Kapitän. deutschlandKathleen Webster. Treiber. Elizabeth Banks, Josh Hutcherson und Rebecca White. Disponent Steve Wilks. persönlicher Fahrer. Francis Lawrence, Deutschland

Zusätzliche Besatzung

Richie Adams. Titeldesigner. Haupt- und EndtitelNicole Adkins. ProduktionsassistentCaellum Allan. physische ProduktionSteve Alterman. adr castSegolene Amice Lagny. Produktions Koordinator. Frankreich (als Segolene Amice)Anthony Annone. zusätzlicher Set-ProduktionsassistentLauren Aparicio. BastelserviceBrooke Arata. Produktionsassistent im Basislager. zweite EinheitElyse Archie. Produktionsassistent einstellen. zusätzlichLandon Armstrong. Produktionsassistentin Gaytra Arnold. zweiter stellvertretender Buchhalter Kirk Baily. adr castEmmanuelle Balestrieri. Produktionsbuchhalter. ParisChandler Barbee. zusätzliche Produktionsassistentin Dana Lyn Baron. zusätzliche Adr-DarstellerinAnnette Bas. zweiter AssistenzbuchhalterChristopher Beeman. BuchhalterGeorgia Belcher. Zweite HandwerksdienstleistungsassistentinGrit Belitz. Gesundheit und SicherheitStephanie Beman. SchlüsselhandwerksserviceKyle Benn. Produktionsleiter Markus Bensch. Produktionsleiter. DeutschlandJohn Biondo. Vizepräsident für Wirtschaft und Recht. Lionsgate Christopher Blackmore. zusätzlicher Set-Produktionsassistent Francois Bleibel. Forschung und EntwicklungJack Blessing. adr castAurélie Boderiou. Handwerksservice-Assistent Jason Bogard. FinanzkontrolleurMilena Bolouri. Produktionsassistent. TageszeitungenElizabeth Bolton. Adr BesetzungMilena Bomalick. Produktionssekretärin. DeutschlandXavier Bonastre. drin stehen. Donald SutherlandWren Boney. medicDelphine Bouya. Produktionsassistent einstellen. FrankreichDanielle Bowes. zusätzliche Produktionsassistentin Mallory Bradley. Produktionsassistent Constantin Brandenburg. set paAnna-Sophie Brandstetter. Ersatz Jen LawrenceJoe Bravo. Formenbauer Stuart Broussard. Koordinator der Haupttitelproduktion. Ignition CreativeFrancie Brown. Dialekttrainerin Ellie Bryan. Produktionsassistent. zweite Einheit, BasislagerBobby Burks. medicCorey Burks. Set-ProduktionsassistentBridgett Buss. Produktions Koordinator. Elektronische PressemappeMarcus J Calloway. Lohnbuchhalter William Calvert. adr castDea Cantu. Skript-Supervisor-VFX-EinheitGreg Capoccia. Assistent. Nina JacobsonVictor Capoccia. Praktikant. VorproduktionBrian Patrick Carroll. Produktionssekretär Will Casey. Einheit PublizistBenjamin Celliez. 3. Hilfsbuchhalter. FrankreichAmi Cohen. Produktionsabteilungsleiter William Conacher. DialekttrainerMickaël Conan. Assistent Produktionskoordinator. ParisCatherine A. Cospelich. Produktionsassistent. Orsa Cousin, 2. Einheit (als Catherine Cospelich). Produktionsassistent. BesetzungJennifer Kristin Cox. Assistent. Robert Melnik, Lionsgate, Maureen 'Mo' Crutchfield. Produktionsbuchhalterin Lauren Elizabeth Cummings. Produktionsassistent Jeff Dash. Geschäftsführer der Produktionsbuchhaltung. Lionsgate Anthony J. Davis. Assistenzbuchhalter Derron Delaney. Schlüsselset medicRebecca Drummond. Produktionssekretärin. zweite Einheit Ethan Duff. Produktionsassistent Fred Duffer. Video-BewegungssteuerungJim Dunlap. erster Assistent BuchhalterKathy Edwards. 2. Hilfsbuchhalter Matthew Eldridge. Stand-inDan Ellis. VorführerinJulie Falls. adr castPeter Falls. adr castErik Feig. Produktionsleitung Chase Fein. adr castEthan D. Feuerstein. Produktionsassistent Christian Fischer. Assistent Buchhalter. DeutschlandJeffrey Todd Fischer. Riley Flanagan (als Jeff Fischer) adr Besetzung. Set-Produktionsassistent Brandon Folsom. ProduktionsassistentinAnne C. Ford. ProduktionscontrollerMaggie Free Levinge. zweiter AssistenzbuchhalterJoshua Fritel. Assistentin von Herrn HarrelsonKatharina Gapski. Produktions Koordinator. Shipping Coordinator, DeutschlandMarcel Genzmer. Sicherheit festlegenNamratha Prasad George. Produktionsassistentin im Büro. Jordan Gilbert ist eine zweite Einheit / Produktionsassistent. Produktions Koordinator. OregonKelly Gill. Produktionsassistent Jackie Gonneau. adr castAdam Goodall. Koordinator der Waffenkammer. UKRaphael Gort. Haupttitel Creative Director. Ignition CreativeWilliam O. Grünholz III. Requisitenmacher David Halagarda. stellvertretender Produktionskoordinator Adam Hamilton. zusätzliche HandwerksleistungenAnthony J. Hanna. Zusätzliche juristische DienstleistungenLiam Hearne. Buchhalterin PostproduktionAnna Heppner. ProduktionsassistentDrew Michael Hershner. VertretungRenee Hines. Buchhaltungsassistentin nach der ProduktionNicole Hobday. Produktionsassistentin Wendy Hoffman. adr BesetzungKelly A. Horvath. Set-ProduktionsassistentPasha Ivanov. Haupttitel Digital Artist. Ignition CreativeKevin M. Jacobs. Produktionsassistent der zweiten Einheit (als Kevin Jacobs) am Set. Thomas Jacquet, Addl Set PA (als Kevin Jacobs). Interview. dp/directors - WerbematerialMatthew Janzen. Vizepräsident für Fertigung und Entwicklung. LionsgateNick Jeffries. SchlüsselwaffenschmiedBoysie Jereza. ProduktionsbuchhalterinMarisol Jiménez. BaubuchhalterKarsten Junghans. Azubi ProduktionskaufmannOlivier Kaczmarek. Assistent Produktionsbuchhalter. FrankreichChristopher Kelly. drin stehen. Liam HemsworthVincent Elias Kelly. Produktionsassistent. TagesspielerRobin Rk Kempf. Produktionsassistentin Jessie Kerry. ProduktionsmitarbeiterKim Khoo. Produktionssekretärin Vanessa King. Assistentin von Frau. mooreWolf Kirchner. Koordinator der Haupttitelproduktion. Ignition CreativeStephen C. Ritter. ProduktionsassistentErica Kolsrud. Postproduktionsassistent Buchhalter Jon Kuyper. Produktionsleiterin Ashley Lambert. adr castDave Landaker. 24 RahmenbetriebsleiterShawn Langston. Sanitäter Cass Lawson. BastelserviceSam Lazarus. Produktionsassistent Uwe Lehmann. Waffenschmied Cynthia Lejeune. vfx Buchhalter Marc Leroyer. WaffenkoordinatorStéphane Linet. Rüstungsschmied Rick Lipton. Dialekttrainer. Natalie Dormer, Andrew Litvak. Assistentin von Produzentin Sarah Lombardi. Büroproduktionsassistent Paul Lowe. medizinischer BeraterHayley Luhrs. Produktionsassistent Benjamin Löbbert. set paCaitlin MacBride. Büroproduktionsassistent Cameron MacConomy. Adr-DarstellerJamie MacDonald. Produktionsassistentin Meg Marchand. Dreht Produktionsassistent Krys Marshall neu. adr castChristopher McDougal. Mediziner Jean McDowell. Senior Vizepräsident. Forschung und StrategieTrevor McNure. zusätzlicher Set-Produktionsassistent. zweite EinheitTaylor McPherson. Produktionsassistent Robert M. Melnik. Vizepräsident für Wirtschaft und Recht. LionsgateCurtis A. Müller. Geschäftsführer der Produktion. LionsgateFrédéric Millet. Kurt J, Produktionskoordinator von Capitol TV Paris. Bergmann. SicherheitsberaterOctavio Minozzo. Haupttitel Digital Artist. Ignition CreativeJack Montague. zusätzliche Produktionsassistentin Nicole Morales. Versandkoordinator/apocGrégoire Mouveau. Hausmeister. FrankreichDan Murbarger. 24-Frame-Video-/ComputeringenieurSebastien Ordonez. stellvertretender Leiter der Einrichtung. Einheit Paris, FrankreichJuan Pacheco. adr castTim Palen. Marketing-Chef. LionsgateDavid Paris. Hubschrauberpilotin Julie Pechanek. Produktionsassistentin im BüroCarl Pedregal. George Perez ist der Leiter der Spielfilm-Postproduktion. adr castChelsea Lynn Peterson. Produktionsassistent. GussfittingDavid Albert Pierce. Zusätzliche juristische DienstleistungenKirsten Pierce. Produktionsassistent. Jacqueline Pinol lieferte zusätzliche Fotos (als Kirsten Gunnarshaug). adr castArnaud Plé. LohnbuchhalterErik Proveaux. Caterer. Zweite Einheit Alan D. Purwin. Ana Maria Quintana (als Alan Purwin) ist Hubschrauberpilotin. adr castTimothy Scott Ralston. Screening-Betriebsleiterin Rebecca Ramsey. 3D-Stereo-Produzent. Chinesische InlandsveröffentlichungLance Resch-Anger. Schlüsselsatz-Produktionsassistent. zweite EinheitEmily Rice. PostproduktionsbuchhalterMarcus Rodert. Produktionspraktikant. Santa Monica Rebecca Rogers. Set-Produktionsassistent Jean-Baptiste Rogez. Läufer Aric Sabin. Set-Produktionsassistentin Shauna Sanders. Produktions Koordinator. 2. EinheitNatalie Sands. Stand-inTina Marie Sauls. Produktionsassistent Trevor Schliefer. ProduktionsassistentStan Sellers. Adr-BesetzungJames Siler Jr. Sicherheitskapitän Matthew Silverman. Haupttitelproduzent. Ignition CreativeDennis Singletary. adr castDonna Sloan. Executive Vice President der Produktion. LionsgateCara Smiczek. ProduktionsfinanzierungskoordinatorCoalin Smith. ProduktionsassistentGene Michael Smith. Produktionsassistent einstellen. 2. EinheitStefano Smith. MedizinerWarren Sroka. adr castGabrielle Stein. zusätzlicher Produktionsassistent Barry Stephens. Produktionsassistent Philip J. Strina. Wirtschaft & Recht. Lions Gate Amanda Sutton. Postproduktions-Lohnbuchhalter Shane Sweet. adr castGéraldine Sérafini. Reisekoordinator. Frankreich Jaquita Ta'le. adr castChristophe Thomas. Schlüsseldienst Claire Thoreux. Produktionsbuchhalterin Carol Tresan. Bodydouble / Tiertrainer / Bodydouble. Jennifer Lawrence Greg Tresan. TierkoordinatorCourtni Mills Tresemer. Jill Vaupen arbeitete als Set-Produktionsassistentin (als Courtni Mills). Reisekoordinatorin Katie Warnock. Buchhalterin Meg Watson. vertrete Julianne Moore / vertrete John Weber. wichtige zweite Assistenzbuchhalterin Kimberly Williams. Fertigstellungsgarant. Film Finances Inc Shannon Williams. medicKiKi Yoshimoto. ForscherAriana Young. Manager. PostproduktionSonja B. Zimmer. ProduktionsleiterJason Zorigian. Produktionskoordinator Robert Perry Bierman. Produktionsmitarbeiter (nicht im Abspann) Jon Privett. zusätzlicher Handwerksdienst (nicht im Abspann)Andrea Smith. Direktor für globale Filmlogistik. Altour Travel (nicht im Abspann) Isabella Wing-Davey. Assistent. Philip Seymour Hoffman (nicht im Abspann) Conrad Wood. visuelle Effekte. r. Doppelnegativ (nicht im Abspann)

Danke

Philip Seymour Hoffman...in loving memory of

Was ist der erste Titel von The Hunger Games?

Die Romane der Trilogie tragen die Titel The Hunger Games Mockingjay (2010), Catching Fire (2008) und The Hunger Games (2008).

Was ist das grundlegende Thema von Mockingjay Part 1?

Mockingjays zentrales Thema ist Opfer . Während des gesamten Romans bringen Charaktere Opfer im Namen ihres Glaubens und der Hoffnung auf eine bessere Zukunft.

Ist Mockingjay Teil 1 auf Netflix verfügbar?

Die Tribute von Panem-Filme sind alle auf Netflix verfügbar. , sowie Die Tribute von Panem, Die Tribute von Panem. Feuer fangen, Die Tribute von Panem. Die Tribute von Panem und Mockingjay Teil 1. Spottjay Teil 2.

Ist Mockingjay der erste Film?

Hunger Games-Filme in der Reihenfolge ihrer Veröffentlichung . Die Hunger Spiele. Feuer fangen - 20. November 2013. Die Tribute von Panem. Teil 1 von Mockingjay – 21. November 2014 . Die Hunger Spiele. Teil 2 von Mockingjay – 20. November 2015.

John Conner
John Conner
John Conner has written about blogger for more than 5 years and for congnghe123 since 2017

Member discussion

       

Related Posts